Консультация инфекциониста /

Что делать, болею уже больше двух недель непонятно чем — вопрос №1764863

Здравствуйте, две недели назад мой молодой человек заболел, после этого у меня появилась головная боль и жжение в глазах, и то начинало болеть горло, то проходило, то начинался насморк, то проходил. Офтальмолог сказал, что есть сухость глаз, скорее всего был конъюнктивит. Через несколько дней сильно заболело горло, на миндалине белое, в отделении ОРВИ выписали антибиотик флемоксин солютаб. На 3 день улучшений не было (кроме того, что на следующий день после того, как выписали антибиотик до первого приема горло болеть перестало, пошла снова в отделение ОРВИ, сказали, что это "белый бугорок", а не налет, надо к ЛОРу, ЛОР сказал, что горло чистое, красноты нет, только киста на миндалине, антибиотик не нужен. Вчера горло опять начало побаливать. Сегодня проснулась с тем, что горло побаливает, много гноя в глазах, глаза были красные (сейчас прошли) и добавилось новое - опухли губы, все сухие, слизистая оболочка красная, плюс на верхней губе есть более опухшая часть (фото приложу). Что со мной? Что это вообще такое? Сдавала анализ крови, его тоже приложу.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик назначали после ОАК? Если этиология вирусная он не поможет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, кровь сдавала сама. Они думали ангина

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антисептика Мирамистин в спрее
Клиент
Михаил Николаевич, что это вообще такое? у меня и глаза красные с гноем, теперь губы опухли и красные, это бактериальное или вирусное? оно не проходит никак, молодой человек тоже антибиотики пил, но по факту до конца не выздоровел, просто ситуация лучше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сделать бакпосев с антибиотикограммой, нужно подобрать антибиотик по чувствительности. А сейчас - Мирамистин, это антисептик широкого спектра действия, он активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, его можно начинать и по результату посева совмещать с приёмом антибиотика- Мирамистин усиливает действие антибиотика, снижая резистентность бактерий.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня пыталась сдать, сказали нельзя, пила антибиотик меньше 10 дней назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдавать анализ можно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Несмотря на то, что ЛОР-врач сказал, что антибиотик не нужен, по результатам анализов и согласно вашим жалобам(наличие гноя), присутствует какая-то бактериальная инфекция. Скажите, до каких цифр поднималась температура и поднималась ли она? Воспалялись ли подчелюстные лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, там внутри как киста, она под слизистой (фото я прикрепила). Антибиотик я в любом случае пропила, но все то же самое. Температура была 37,2 и 37,5 на первый и второй день антибиотика
Клиент
Ярослава Игоревна, справа увеличен подчелюстной и под ухом, но под ухом у меня уже давно (думаю, от кариеса), антибиотик пила 4 дня. 2 дня назад прекратила
Онколог, Терапевт
Значит, антибиотик не подошёл из-за резистентности возбудителя к нему. Такое бывает, переживать не стоит, нужно подобрать правильный антибиотик. Только, честно говоря, пока не пойму первоисточник инфекции. Как давно делали рентгенографию грудной клетки?
Онколог, Терапевт
Зубы и десны не болят? Нет чувства заложенности в носу и в пазухах?
Клиент
Ярослава Игоревна, если честно, не знаю. Заболел сначала молодой человек, после этого дней 5 голова болела и глаза жгло, пошла к офтальмологу, сухость в глазах. Через два дня горло сильно заболело и уже в отделение ОРВИ
Клиент
Ярослава Игоревна, нет, ни насморка, ни кашля. Только после чихания сопли
Онколог, Терапевт
А сопли какого цвета?
Клиент
Ярослава Игоревна, нужно сдавать бак посев из зева?
Клиент
Ярослава Игоревна, прозрачные
Клиент
Ярослава Игоревна, из всего что у меня есть: неприятные ощущения в глазах и краснота, после сна в некоторые дни много гноя, несильная боль в горле (однодневная сильная), киста или я уже не знаю что это на миндалине и в целом эта миндалина по-моему больше другой, периодически если язык назад уходит чувствую ее, с этой же стороны увеличен лимфоузел. И голова, сегодня вот болит как при начале простуды, несильно + герпес на губе (или что это...) и заеда с той же стороны
Онколог, Терапевт
Герпес есть, однозначно. Бакпосев из зева тоже рекомендую сдать и показать лор врачу. Пока начните приём ацикловира 400 мг 4 раза в день.
Клиент
Ярослава Игоревна, анализ долго делается, 4-5 дней, хуже не станет? Плюс там написано что за 10 дней нужно прекратить антибиотик, скажется? и это точно бактериальная, а не вирусная?
Онколог, Терапевт
И по анализам выходит бактериальная (превышены нейтрофилы), и по клинической картине. По поводу бакпосева - согласна, тут нужно 4-5 дней подождать, но в вашем случае нежелательно, инфекция себя все-таки проявляет. Я бы сменила на другой антибиотик широкого спектра. Если есть кому уколы делать, можно попробовать цефтриаксон 1,0 в/мвшечно 2 раза в день.
Клиент
Ярослава Игоревна, а если ждать, осложнения не успеют наступить? У меня даже с одного антибиотика уже кишечник не ахти себя чувствует, трех вообще думаю не переживет + уже молочница началась
Онколог, Терапевт
Надо по состоянию будет смотреть. Если пойдут ухудшения, конечно, ждать результатов - оно того не стоит. У вас никаких хронических заболеваний нет?
Клиент
Ярослава Игоревна, хронических нет, но кишечник и желудок не в очень хорошем состоянии. От антибиотиков запоры, боль в животе и вздутие
Онколог, Терапевт
А вообще как часто простужаетесь?
Клиент
Ярослава Игоревна, редко. Антибиотики последний раз пила вообще в детстве
Онколог, Терапевт
Я бы ещё мнение инфекциониста послушала. Но как терапевт я вам сказала своё мнение.
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, мне не сдали сделать бак.посев, потому что я пила антибиотик и анализ не покажет ничего
Инфекционист
Здравствуйте! губы могли отечь на фоне приема антибиотика. Принимайте антигистаминные средства. Антибиотик надо завершить. Горло полощите хлоргексидином, нос промывайте физиологическим раствором.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я его перестала пить 2 дня назад
Инфекционист
Бывает реакция замедленного типа. На губах высыпаний герпетических нет. Только отечность. Смазывайте губы гигиенической помадой
Клиент
Нина Владиславовна, а то, что горло все равно болит, и температура сегодня опять, невысокая, 37,2
Инфекционист
Вам надо провериться на наличие в организме хронической инфекции. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G.
Эти вирусы пожизненно находятся в организме и могут реактивироваться. Для них характерно поражение глотки, лимфоузлов, слизистых, невысокой длительной температуры.
На ВЭБ антитела к ядерному и поверхностному антигенам.