Ребёнок прокусил супер клей

Здравствуйте! Ребенку два года. Сегодня оставила её с мужем и произошла следующая ситуация: доча прокусила клей секунду. Он сказал, что сразу вымыл ей рот (что смог), там был клей и вызвал скорую. Приехала врач, осмотрела, сказала, что ожога ротовой полости нет, в горле тоже ничего нет, но оно красное, сказала выпить одну таблетку активированного угля. А мы как раз недавно болели, ларинготрахеит. Сказала ехать к педиатру. Мы поехали к педиатру, сказали что горло красное не от попадания клея, возможно пары от клея вдохнула. Сказал, опрыскивать горло аквалором, следить за кожными покровами и цветом мочи. Если что то не так, сразу ехать в больницу, так как попадание клея может отразиться на почке, а у дочи всего одна почка осталась. От лица клей отмачивать хлоргексидином и перекисью водорода. Пятно на лице большое осталось ещё, не могу убрать, маленькое пятно клея удалось убрать подсолнечным маслом. А сегодня вечером заметила, что у дочи верхняя губа немного опухла. Залезла туда и увидела небольшие ранки и припухлость. Фото прилагаю. Чем можно обработать слизистую и как убрать клей с лица ребёнка, чтобы не травмировать?

Одна почка
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остатки клея с лица обычно рекомендуют обрабатывать маслом(персиковое,оливковое),протирать Хлоргексидином.
Слизистую губы обрабатывают хлоргексидином или мирамистином,наносят гигиеническую помаду или ланолин(пурелан и др)если сильно болит,то Холисал гель наносят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо

Клей постепенно будет сходить, но главное не удалять его механически сильно, иначе будет повреждение кожи и может наслоиться бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для обработки травмированной слизистой может использоваться гель холисал детский 3 раза в сутки 5-7 дней

Если будет дискомфорт, предлагайте кушать охлаждённые продукты, мороженое

Кожу в клею можно обрабатывать ланолином, со временем клейкий слой самостоятельно отойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую орошать Мирамистином ( с рождения разрешён) или Вироксинолом ( с года разрешён). Для обработки ранок в ротовой полости и снаружи обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущений. Выдавливаем полоску геля на чистый мамин палец и пальцем наносим на ранки аккуратно втираем. Наружно любые гель, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. Ла-кри тоже бальзам с пантенолом, Моё солнышко. Либо бальзам Литтл Сибирика – комплекс растителньых масел и воска для губ бальзам - их можно не только на губы, но и на кожу лица тоже. Там где опухло на подбородке - можно нанести точечно гель Псило-бальзам - с 2х лет разрешён. Добавлю насчёт угля. Активированный уголь в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму либо уже готовый гель Энтеросгель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цианоакрилат из секундного клея очень быстро застывает при контакте со слюной и становится как пластик, почти не впитывается и в кровь практически не попадает, поэтому риск для почки считается минимальным.

Отек верхней губы с мелкими ранками обычно связан с тем, что клей попал на кожу и слизистую, а потом его пытались тереть. Полоскания можно делать обычной кипяченой водой или слабым раствором ромашки, если раньше на нее не было аллергии. Можно аккуратно наносить гель для полости рта с заживляющим эффектом, который разрешен с 2 лет, например солкосерил дентальный или холисал, тонким слоем 2 раза в день после еды, курсом несколько дней, чтобы ранки быстрее подтянулись.

Убирать клей с кожи малышу обычно рекомендуют не спиртом и не растворителем, а маслами. Подсолнечное, оливковое или детское масло наносят на пятно, выдерживают несколько минут, потом мягко, без усилий, скатывают клей пальцами или мягкой салфеткой. За один раз все не отойдет, это нормально, лучше повторить на следующий день, чем сдернуть вместе с кожей. На слизистую губы клей специально не размягчают, чтобы не проглатывать, там он постепенно отшелушится сам. Хлоргексидин и перекись на лице допустимы коротко как антисептик, но они не растворяют клей, а лишний раз сушат кожу, поэтому продолжать ими тереть нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клей с кожи со временем отходит самостоятельно
В таких случаях обычно рекомендуют:
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )