ГВ и лечение эрозии с дисплазией 1-2 ст, вызванной инфекцией и вирусами
Здравствуйте За жизнь один половой партнёр. Беременность через 2 месяца после начала половой жизни. Беременность без осложнений. Только молочница периодически мучила. Роды в срок, ребенок здоровый. После родов через 3 месяца пошла провериться. Итог - эрозия, дисплазия 1-2 степени. ПЦР - хламидии уреоплазма микоплазма. Впч онкогенного типа. Насколько опасно и как срочно нужно начать лечение? Ребёночек на гв. Есть время докормить и потом лечиться? Ребенку 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. В этой ситуации нужно обязательно лечение антибиотиками вам и вашему половому партнёру, на время лечения грудное вскармливание прекратить, потом пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Екатерина Александровна, кольпоскопию проходила. Врач говорит кормить и лечить потом
У вас обнаружена инфекция передающаяся половым путём, её пролечить нужно сейчас, если по кольпоскопии всё в порядке и не нужна биопсия, то это хорошо
Екатерина Александровна, хроническое воспаление лечить тоже нужно срочно? Прото узнали мы про эти инфекции сейчас. А врач говорит что я с ними всю жизнь живу
Нужно лечить только иппп
Екатерина Александровна, во время беременности я сдавала мазок. Этих инфекций не было. Естественно за это время партнёры не менялись ни у меня ни у мужа. Врач говорит хр.цервицит и когда сдавала просто не показало, лаборатория такая. А я не понимаю как на первых месяцах беременности у нас у обоих отрицательные анализы на зпп. А сейчас у меня все нашли. Муж ещё сдаст, пока не знаем что у него
Екатерина Александровна, я так понимаю Ира и вызывают воспаление в сочетании с впч
Да это даёт воспалительный процесс, лечение нужно сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хламидиоз можно и нужно пролечить и на фоне ГВ:
Азитромицин 2 таб сразу, далее по 1т 5 дней перорально
Вагинально св. Флуомизин на 6 дней.
Это же лечение будет эффективно и в отношении иных обнаруженных условных патогенов у Вас.
Половому партнеру показано лечение одновременно с Вами
После лечения повторить кольпоскопию и выполнить биопсию.
Елена Борисовна, спасибо за ответ!)
На время лечения на прекращать?
Елена Борисовна, гв на время лечения прекращать?
Нет, конечно, с ГВ лечение совместимо.
Только желательно сцеживаться первые 2-3 часа после приема препарата + добавить прием пробиотиков малышу (рекомендательный характер)
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
По дисплазии: пересдать анализ после лечения. Если будет дисплазия сохраняться - делать кольпоскопию и биопсию, при необходимости.
По лечению: Азитромицин 500мг: 6дней перорально. Вам и партнеру.
Вагинально: Клиндацин Б пролонг на ночь 6дней.
С этими препаратами можно спокойно кормить грудью!