Консультация гинеколога /

Впч и дисплазия — вопрос №837737

Добрый день, год назад был обнаружен ВПЧ 16 типа, через пол года уже у др гинеколога узнала, что небольшая эрозия, сказали ничего не делать. На днях пошла на плановый осмотр, но опять уже к другому врачу, сказала, что есть 16 тип ВПЧ, при осмтре сделали кольпоскопию и врач сказала, что большая эрозия и ее нужно прижигать. Также взяли анализ цитологию, послушав врача я согласилась на прижигание на этом же приеме. Сегодня пришли результаты и обнаружены: легкая дисплазия и умеренная дисплазия. Вопрос, можно ли было делать прижигание не узнав результат анализа и не усугубила ли я прижиганием эрозии дисплазию?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не усугубили вы прижиганием. При лёгкой дисплазии вы просто в динамике наблюдаете, ничего не нужно делать. Кольпоскопия когда делали? ВПЧ медикаментозно не лечится, сам вирус элиминирунтся из организма самостоятельно через определённый промежуток времени.
Клиент
Галимат, добрый вечер, кольпоскопию делали прямо на приеме у врача, то есть вчера

Акушер, Гинеколог
То что прижигание делали, на гистологию отправили?
Клиент
Галимат, сначала взяли анализ (на гистологию), потом сделали прижигание
Акушер, Гинеколог
По гистологию что пришло? Какой диагноз?
Клиент
Галимат, может я перепутала название анализа, в результате написано " изменение плоского эпителия легкая дисплазия 1, умеренная дисплазия CIN2.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пришел LSIL или HSIL? А результаты гистологии после прижигания пришли?
Клиент
Валерия, здраствуйте, в результате LSIL и HSIL написаны через запятую. Результаты пришли после прижигания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это цитология
А что пришло по результатам прижигания? При проведении данной процедуры убирают патологические ткани и отправляют их на гистологическое исследование
Клиент
Валерия, касаемого этого врач ничего не сказал, сказал только что мне придет анализ цитологии. Похоже, что на гистологию ничего не отправляли...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такого не может быть. Потому что с таким результатом цитологии вам должны были провести прижигание, чтобы убедиться, что результат как в цитологии, а не хуже. В вашем случае прижигание носит ещё и диагностический характер
Клиент
Валерия, тогда возможно, что врач мне просто не сказал, что отправил после прижигания материал на гистологические исследования, буду надеяться. Хотела бы уточнить у Вас, что значит прижигание носит диагностический характер?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Радиоволновая эксцизия - в народе "прижигание" - это удаление нескольких мм эпителия шейки матки, который потом отправляют на гистологическое исследование. Оно обязательно должно быть выполнено в пределах здоровых тканей. Если по результатам не захватили края, значит удалили не все патологические ткани. Также результат гистологии может отличаться от цитологии как в лучшую, так и в худшую сторону. Может быть просто паракератоз. Это самый частый вариант. А иногда бывает, что так выявляют онкологию. Я бы рекомендовала вам выяснить этот момент у своего врача
Клиент
Валерия, спасибо большое за разъяснение, обязательно уточню как можно скорее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наоборот хорошо, что убрали всё, так как уже доказано, что при наличии эрозии впч вызывает онкологию. Дисплазия это промежуточная стадия. Поэтому хорошо, что её болтше нет. Сейчас в течение года наблюдайтесь у этого гинеколога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо обязательно провести лечение ВПЧ , потому что при наличии активного вируса, даже после коагуляции, процесс продолжается. К сожалению не все противовирусные препараты действуют на ВПЧ, на сегодняшний день препаратом выбора является Аллокин Альфа .
Клиент
Елена, Здраствуйте, врач выписал Гроприносин, он не подходит? и свечи Полиоксидоний
Акушер, Гинеколог
Полиоксидоний можно оставить , а системно показан Аллокин ( возможно проведение двух курсов лечения)
Аллокин Альфа по 1 амп п /к через день - 6 инъекций.
И обязательно провести лечение вместе с партнером!
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за ответ