Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №414334

В марте 2020 года начались коричневые выделения на 10 день после месячных. Обратилась к гинекологу, назначил узи малого таза и анализ на гормоны. Анализ на гормоны показал норму, но на узи нашли гиперплазию и эрозию с кистой в правом яичнике. В октябре 2020 года меня госпитализировали с болью в правом боку. Сделали рентген, узи брюшной полости, взяли анализы - все в норме. Гинеколог сказал тоже самое и заверил, что ничего у меня по гинекологии нет. Тянул правый бок и почка. Я засомневалась и решила пойти в платную клинику. Осмотр показал норму и никаких кист. Спустя 4 дня меня снова госпитализировали и осматривали уже 4 гинеколога подряд. Все, как один говорили - ничего нет, ничего не вижу. Затем у меня снова пошли коричневые выделения в больнице. Меня отправили к гинекологу - ничего. Врач сказал, что все в норме. Возможно, болезненная овуляция. Меня выписали. В ноябре пришла менструация, но скудная. Через 10 дней снова коричневые выделения, которые длились 4-5 дней. В декабре все повторилось - скудная менструация, через 10 дней коричневые выделения, которые длились 8 дней. В феврале скудная менструация и спустя 10 дней снова коричневые выделения. Все эти месяцы была без боли, запаха и температуры. Сейчас появилась небольшая боль в поясница. Что делать? Руки опускаются из-за этой НОРМЫ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда вы последний раз делали УЗИ?
Можете подкрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила к вопросу

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ необходимо повторить, прошло уже больше 3-х месяцев, такое часто встречается при эндометриозе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте узи. По описанию - такие выделения даёт овуляторный синдром, гиперплазия эндометрия, полипы, аденомиоз. Гистероскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На узи патологии нет.
Скажите, как Вы относитесь к гормональным противозачаточным препаратам? Чтобы подавить овуляцию и выделений не было?
Клиент
Адэль, я никогда их не принимала. Думаю, нормально:) детей не планирую в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
София, тогда скажите, сколько Вам полных лет? Есть какие либо хронические заболевания? Были в анамнезе тромбозы? Курите?
Перед приемом КОК - нужно сделать узи молочных желёз, узи органов малого таза, коагулограмму с Д-димером и цитологию с шейки матки.
Приём препаратов уберёт боли и выделения. Правда в течение первых трёх месяцев - мажущие выделения могут быть - это привыкание к препарату.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут четкая связь с циклом и это овуляторные выделения, если у Вас ничего на узи не находили и выделения эти повторялись уже тогда.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, от этого можно избавиться?
Акушер, Гинеколог
можно начать прием гормональных контрацептивов, они подавят овуляцию и выделений не будет.
Клиент
Любовь, все контрацептивы гормональные?
Акушер, Гинеколог
да, есть варианты приема таблеток внуть, есть гормональное кольцо , которое вставляется во влагалище или накожный пластырь, но все это гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самый простой способ избавиться от овуляторного синдрома - начать прием контрацептивов. Нет овуляции - нет проблем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ДОбрый вечер. Честно говоря больше похоже на эндометриоз. Вы делали узи ,которые вы прикрепили в момент когда у вас эти выделения появляются?Если да,то на узи нет признаков овуляции и следовательно это не овуляторный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, делала тогда, когда появились выделения. Меня сразу направили на узи, но ничегомне нашли. Сказала, что все чисто.
Акушер, Гинеколог
Значит они не видят . Возможно маленький очаг.Надо сделать на узи экспертного класса. Просто у вас на узи нет овуляции и тогда это нельзя назвать овуляторным синдромом.На узи нет признаков овуляции. Также можно сделать МРТ малого таза.
Клиент
Анна, а при осмотре тоже трудно заметить?
Акушер, Гинеколог
при осмотре нельзя увидеть эндометриоз.Только если он на шейке. А если он в брюшной полости ,то конечно это нельзя увидеть