Что грозит при таких анализах?
Добрый день, впереди предстоит кольпоскопия и биопсия, есть эрозия, пришли результаты анализа, переживаю, к врачу только в среду. подскажите, насколько ли это опасно? Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса(смешанный мазок) Качество препарата адекватное. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько уведиченными ядрами.Реактивно измененный эпителий.Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Грам+кокки V-не обнаружены Грам+коккобациллы V-не обнаружены Грам-палочки(V)-умеренно Грам(-)диплококки-не обнаружено Грам(-)палочки(V)-не обнаружено Ключевые клетки(V)-не обнаружено Лейкоциты(V)-0-2 Морфотипы строгих анаэробов(V)-не обнаружено Трихомонады-не обнаружено Элементы грибов(V)-не обнаружено Эпителий плоский (V)-умеренный Эпителий цилиндрический(V)-не обнаружено Эритроциты(V)-не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста оригинал анализа на онкоцитологию, если есть возможность
Наталья Александровна, прикрепила
Спасибо. Атипичных и диспластичных клеток в онкоцитологии нет, это главное. Есть клетки с реактивными изменениями, это может быть следствием воспаления. В мазке на флору нет воспалительной реакции. Вам стоит сдать анализ фемофлор скрин. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое
Наталья Александровна, спасибо большое, обязательно сдам
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо нет атипических клеток