Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2328546

Добрый день.

Был эмоциональный день. После сильных эмоций, когда встал и пошел закружилась голова, пришлось прям облокотиться на дерево а потом присесть, в глазах потемнело.

Данное состояние прошло быстро, через пару секунд уже все было нормально, только слабость легкая была.
Пульс был в норме.
Давление смог проверить только через два часа после резкого головокружения - 120/80.
Давно такого у меня не было, последний раз когда был подростком.

По обследованиям в этом году проверял сахар, ОАК, ферритин, содержание минералов в крови , колуограмму, мочу, калл - все в норме. Щитовидка тоже в норме.
Сердце проверял - в норме.

Узи сосудов в шей делал в 2020 г. Все в норме. Рентген шеи в этом году - остеохондрох, смещение 2 и 3 позвонков 2 мм.

В 2020 году перенес субдюральную гемотору. Каждый год делал МРТ головы и сосудов головы, последнее исследование лето 2023 - все в норме.

Давление принципе измеряю каждый день, в среднем 120/80 - 130/80.

Что это может быть? ВСД? Из за эмоций?

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это психогенное головокружение, которое может быть на фоне перевозбуждения, стресса.
Сейчас постарайтесь соблюдать спокойствие, ничего страшного с вами не происходит.
Если жалобы будут сохраняться, можно будет пропить Противотревожный препарат- Тералиджен или Грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за оперативный ответ. По ощущениям как будто кровь в голову пошла, в глазах потемнело.
Плакал, похороны.
Попробую самостоятельно справится, если не смогу пропью таблетки которые вы мне рекомендовали.

Невролог, Детский невролог
Тогда ваше состояние объяснимо, вам сейчас не просто, попробуйте отвлечься.
Думаю справитесь сами, если нет, тогда можно пропить препараты коротким курсом, 1 месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, прошу прощения что вопрос не по теме.
Посдкажите пожалуйста как правильно мерить давление?
Первый раз мерию - 133/82 91
Через три минуты второй раз мерию - 121/76 90
Через пять минут мерию третий раз - 127/76 80
Ещё через пять минут мерию четвёртый раз - 125/75 92

Какое верное?
Невролог, Детский невролог
Более точное второе измерение)
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, опять было головокружение только легкое, когда уборку делал. Уборку делал часа два. Если сесть на диван, то через 5 минут головокружение проходит. Во время уборки головокружение не всегда, приходит и уходит, волнами.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Это психогенное головокружение у вас
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо что отвечаете на ответы. Наверно для вас они кажутся глупыми но для меня важны.
Невролог, Детский невролог
Нет, не глупые)) всё нормально
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, это реакция нервной системы на эмоциональное событие
Но диагноза ВСД нет, чаще всего за ним скрывается тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, плакал, резко встал и пошел, такое ощущение как кровь к голове подступила.
Спасибо за ответ.
Невролог, Рентгенолог
Тогда, конечно, это реакция нервной системы, не переживайте, у любого человека при стрессах такое может случиться.
Клиент
Марина Алексеевна, прошу прощения что вопрос не по теме.
Первый раз мерию - 133/82 91
Ещё через пять минут мерию - 125/75 92

Какое верное?
Невролог, Рентгенолог
Измерять давление 3 раза нужно с интервалом в 3 минуты каждый раз, первое измерение в расчет не берем
Средний показатель между 2 и 3 есть ваше давление берете 2+3 и делите на 2
Невролог
Добрый день
Учитывя, что имеется тенденция к подьему АД 130/ мм рт ст, не исключено, что был кратковременный подьем АД. Если наблюдаются подьемы АД (даже 130/80), я бы всетакисоветовала понаблюдать за давлением, по возможности выполнить СМАД, ЭКГ, конс кардиолога.Если слишком эмоционально реагируете- Атаракс( если Вы за рулем, препарат п/показан)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Викторовна, у кардиолога был в марте ( холтер, узи, ЭКГ) в норме. Давление мерию утром/вечером практически каждый день - за три года после субдюральной гематомы давление выше 130/80 не поднималось. Утром давление в среднем 115/70, вечером 120/80. Последнее ЭКГ буквально вчера - синусовый ритм, все в норме.
Невролог
Да, я поняла, что давление 130/80 это максимальное, но норма 120/80 мм рт ст. Если не за рулем, попронимайте 1 мес Атаракс 1т 3 раза в день. Соблюдайте режим труда и отдыха, йога, спорт зал в разумных пределах, и по возможности под конролем АД
Клиент
Светлана Викторовна, спасибо! Буду вести дневник давления. Если давление будет увеличиваться пойду к врачу. Спасибо за ваши ответы!
Невролог
Выздоравливайте и не болейте! Обязател но следите за АД.Если от Атаракса будет выраженная сонливость, то можете уменьшить дозировку( утро, обед по 1/2 таб, вечером 1 таб).
Клиент
Светлана Викторовна, прошу прощения что вопрос не по теме.
Первый раз мерию - 133/82 91

Какое верное?
Невролог
Добрый день
Один раз утром(встали умылись померили давление) и вечером(когда пришли с работы, сели покушали,померили давление)на правой руке.Что бы перед тем как мерить давление не было физич нагрузки(поднимались по летстнице,делали зарядку-это тоже физич нагрузка) и стрессов.Но если стресса избежать не удалось,пометьте в дневнике
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, плакал, потеря родственника… Потом встал пошел и как будто вся кровь в голову пошла, головокружение, темнота в глазах.
Посидел пару минут и стало легче. Слабость и шаткость сохранялась пару часов.
Сейчас чувствую себя норм.
Невролог
У вас было стресс-ассоциированное состояние
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Невролог
Здравствуйте! Это состояние после психотравмирующей ситуации. Можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2 т 2 р в день 1-2 недели. Или выпить ситуационно 1т на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!