Консультация педиатра /

Держится температура — вопрос №2328832

Здравствуйте. В понедельник ребенок (3года 8 месяцев) сходил в садик. И в ночь поднялась температура 37,5. Во вторник днем поднялась температура до 38,5. Ночью температуры не было 35,5-35,0. В среду педиатр наш отправил нас на анализ крови и мочи, а также сказал сделать рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. Анализы пришли все хорошие и рентген чистый. Среда, четверг, пятница и суббота днем температура так и есть от 37,4 до 38,5. Пьем жаропонижающее Бруфика. А вот в ночь с четверга на пятницу поднималась температура до 38,0. Педиатр прописал еще пить по одной таблетке три дня Азитрокс (Азитромицин). На приеме педиатр сказала, что дыхание легкое и чистое. А горло задняя стенка немного зернистая и душки немного красноватые. Что нам делать ребенок уже устал от температуры( У меня уже руки опускаются 😣

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите если есть анализы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила

Педиатр
По анализам ничего страшного нет. Тем более уже пьёте антибиотик
Посмотрите до завтра, как будет вести себя температура
Клиент
Ольга Николаевна, нам прописали Азитрокс. Но в аптеке был только Азитромицин дозировка 500. Нам сказали в аптеке, что это много и надо давать не всю таблетку ребёнку, а половинку т.е. дозировка 250. Верно это? Педиатр наш не уточнил дозировку и трубку не берёт
Педиатр
Препарат назначается в расчёте 10 мг на кг. Какой вес у ребёнка? Возможно надо было купить в суспензии
Клиент
Ольга Николаевна, 16 кг
Педиатр
Нужно 160 мг
Лучше в суспензии конечно
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо. Спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В идеале на повторную температурную "свечку" сдать опять кровь и мочу. Показать ребенка лору.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,4 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы-54 преобладают над лимфоцитами-40 - в возрасте ребенка должно быть наооборот, это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет резкого увеличение лейкоцитов, СОЭ не ускорена, палочкоядерные нейтрофилы-4% - это маркер бактерильного процесса на данный момент в норме)
Но наслоение бактериальной инфекции нельзя исключать. Тут необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка. Подскажите, пожалуйста, интервалы между подъемом температуры не увеличится? В целом как самочувствие у ребенка? Азитромицин уже принимаете ? Если да, то сколько дней?
- Гемоглобин- 119 г/л это норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-237 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Рентген без патологий
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, вчера в 23:00 была температура 38,2 дали Бруфику, следующий подъем температуры был сегодня в 12:00 38,2. Дали бруфику и Азитромицин. И после этого температура поднялась в 20:00 37,9.
Азитромицин выпили сегодня первый раз. Прописали Азитрокс, но его в аптеке не было и нам дали Азитромицин в дозировке 500. Я позвонила педиатру нашему, но она не подняла трубку. В аптеке мне сказали, что ребёнку надо половинку таблетки т.е. дозировку 250. Верно или нужно целую дать таблетку?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребёнок весёлый. Все ест, играет. На улицу выходим немного погулять. Есть остаточный отхаркивающий кашель и насморк немного
Педиатр
Эффект от антибактериального препарата оцениваем через 48-72 часа с момента приема. Будет снижение температуры тела, состояние малыша будет улучшаться
Азитромицин рассчитывается 10 мг/ кг/ суточно
Вес ребенка 16кг * 10 мг/ кг / сут=160 мг
Таблетка 500 мг, получается даже чуть больше 1/4 таблетки
Очень сложно делить, поэтому если есть возможность можно приобрести препарат в жидкой форме суспензии
На боль в ушках не жаловался малыш?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет не жаловалась
Педиатр
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать себя ребенок. Эффект от антибиотика пока оценивать рано.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да хорошо. Отпишусь ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. В течении дня температура держалась 37,2-37,4. Дали второй день Азитромицин. Сейчас температура 38,5. Дали Бруфику снова. Ночью температура вчера в 21:20 была 38,5. Дали бруфику и всю ночь была температура 35,0-35,2.
Педиатр
Здравствуйте!
Я Вас поняла. Кроме температуры новых симптом болезни у ребенка не появилось?
Эффект от антибиотика еще рано оценивать, завтра- послезавтра должно быть улучшение.
Если его не будет, тогда обязательно очный осмотр доктора.
Клиент
Дарья Вячеславовна, никаких новых симптомов нет. Так и остался остаточный кашель, отхаркивающий, насморка тоже стало меньше, перестали пользоваться спреем. И температура осталась
Педиатр
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать себя ребенок
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. С 12 ночи начала подниматься температура и в 7 утра температура поднялась в 38,3. Приходил сегодня наш педиатр отправил нас к инфекционисту завтра для сдачи крови. Прощупала живот он без изменений, посмотрела лимфоузлы тоже все хорошо. Спросила ребенок жалуется ли на головные боли или ушки. Но ребенок не жалуется на это. Состояние в норме. В 16:00 была температура была 38,3
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, как они будут готовы.
Если завтра не будет улучшений, возможно, антибиотик вам не подходит.
Тут необходимо очно проконсультироваться с доктором и посмотреть анализы
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. До связи.
Педиатр
Здравствуйте
Если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача
Решать вопрос о смене антибиотика с лечащим врачам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАМ без воспаления
Рентгенограмма в норме
По ОАК нельзя исключить бактериальную инфекцию
Рекомендуется сдать ОАК
Рекомендуется очная консультация Лор-врача