Консультация врача кдл /

Расшифровка ОАК+железо/ферритин+Витамин D — вопрос №2328927

Добрый вечер. Беспокоят результаты анализов, особенно тромбоциты. 31 год, анализ сдавала в период менструации. На постоянной основе принимаю препараты Велаксин, Ламиктал, Трилептал и Сероквель (по назначению психиатра).

25-OH витамин D - 19,3
Гематокрит - 30,6
Гемоглобин - 97
Железо - 3,82
Лейкоциты - 4,93
Лимфоциты - 2,02
Лимфоциты % - 41,10
Моноциты - 0,36
Моноциты % - 7,30
Нейтрофилы - 2,36
Нейтрофилы % - 47,80
СОЭ по Вестергрену - 11
Средний объём тромбоцитов - 9,1
Средний объём эритроцитов - 79,0
Тромбокрит - 0,42
Тромбоциты - 465
Ферритин - 7,8
Эозинофилы - 0,16
Эозинофилы % - 3,20
Эритроциты - 3,87

Возраст: 31

Хронические болезни: Биполярное аффективное расстройство СПКЯ

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
По анализу у вас картина анемии
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Необходимо произвести поиск причины- фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь

Тромбоциты повышены не критично , норма до 450-10*9
Увеличить питьевой режим среди дня

Начать прием аквадетрим 5000ед утром во время еды до 11:00 месяц
Далее по 1000ед постоянно

Клиент
Яна Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, повышение может быть связано с анемией, в данном случае необходимо контролировать в динамике через месяц и провести терапию препаратом железа
Пейте воду не менее 30 мл/кг в сутки
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо!