Повышены тромбоциты
Здравствуйте! 2 года назад переболела COVID, с тех пор тромбоциты в крови повышены, от 400 до 500, сдаю анализы регулярно. Выявлялась железодефицитная анемия, полгода назад пролечилась, теперь уровень ферритина и гемоглобин в норме. Но беспокоит усталость, апатия, головные боли, очень сильно выпадают волосы. Может быть мне нужно снижать уровень тромбоцитов кроверазжижающими препаратами?
Алла, здравствуйте!
Норма уровня тромбоцитов от 150-450
Повышение возможно на фоне дефицита железа
По последнему анализу уровень тромбоцитов незначительно превышает норму
Препараты на данный момент точно не нужны
Пересдайте через месяц общий анализ крови с подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио
Какой у вас сейчас уровень ферритина?
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Уровень ферритина 119, гемоглобин 146.
Поняла вас, это хорошие показатели
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла
Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты могут повышаться на фоне железодефицитной анемии, а также при инфекционно- воспалительных заболеваний. В настоящее время признаков дефицита железа нет. Необходимо проконтролировать оак в динамике на фоне здоровья, вне менструации. Если уровень тромбоцитов более 450 будет сохраняться, то сдать кровь на лдг, с-реактивный белок, выполнить узи брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу очно для выполнения анализов на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Кроверазжижающие сейчас не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты чаще в его реагируют повышением на скрытый железодефицит, на обильные менструации, на вялотекущие и острые воспалительные процессы.
Сейчас стоит дополнительно сдать анализ мочи, коэффициент насыщения трансферрина железом ( в норме выше 19%), с-реактивный белок как маркер воспалительного процесса.
При стойком повышении тромбоцитов выше 500 тыс без явной причины- посетить гематолога очно. Врач распишет скрининг для исключения ХМПЗ.