Пятно на коже
Добрый вечер. Сегодня обнаружила на коже под грудью небольшое пятно. Оно не чешется, не болит, не плотное. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте!
Контакт с животными был?
Больше за проявления разноцветного лишая.
Провоцирует потение, гормональный фон, изменений в питание.
Попробуйте обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите.
Если потемнеет, то разноцветный лишай.
Не опасно для здоровья.
Рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
Ййодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Светлана Александровна, спасибо большое. Это не заразно? Я просто сплю с ребёнком
Вероника, здравствуйте!
На фото проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятно Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте.Действительно-отрубевидный лишай.Обработка жидкостью клотримазол два раза в день,для душа -шампунь кето+
Сергей Леонидович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте.
Проба Бальцера у Вас положительная.
Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте,Вероника!
По фото - отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.
Наталья Олеговна, спасибо большое