Консультация невролога /

Боли в спине, отдает в грудную клетку в районе солнечного сплетения — вопрос №232970

Добрый день!

Полгода назад начались боли в горле (ком в горле, тяжело дышать).
Затем появилась боль в спине в районе грудной клетки и в районе солнечного сплетения.
Боль постоянная, тупая.
В положении лежа тяжело дышать, ощущение сдавленности.
Кашля нет, температуры нет, стул обычный.
Беспокоит только эта постоянная тупая боль.

Прошла КТ шейного и грудного отдела, ФГДС, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, сдала кровь и гормоны (результаты во вложении).
Делали кардиограмму - в норме.

Из лечения прописывали - миорелаксанты, ферменты (мовалис, мидокалм, тизанидин, витамины В, ксефокам, омез).
Лечение не помогает, боль остается такая же.

Прошу Вашей помощи в постановке диагноза и назначении лечения.

Терапевт
Здравствуйте, признаки гастрита по ФГДС имеются, назначали ли Вам уже такие препараты, как Пантопоазол/Омепразол/Рабепразол?
По КТ признаки остеохондроза, без грыжеобразования. Лечение остеохондроза Вам назначали правильное. Можно попробовать также курс лечения у остеопата.
Принятый ответ
Клиент
Карина, да от гастрита мне назначали разо панкреатин омепразол такого явного действия эти препараты на меня не оказали боли так же существуют постоянные в районе солнечного сплетения отдающие в спину

Терапевт
Имеются диффузные изменения панкреатической железы, а в анализе нет маркеров по желчевыводящим путям и поджелудочной железе :альфа-амилаза, ггт, ЩФ,о и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, СРБ, СОЭ. И если там все в порядке и с учётом уже проведённой пробной терапии по ЖКТ, которая не дала результата, можно вопрос на ЖКТ закрыть. По поводу щитовидной железы : узел такой велечины ну очень маловероятно может привести к таким ощущениям. Однако он заслуживает отдельного внимания, во-первых, он большой и любой эндокринолог скажет вам, что необходима пункция, после чего вас, в любом случае, берут на диспансерный учёт, так как ущи щж вам необходимо будет выполнять 1 раз в год. Во-вторых, ТТГ - повышен. Не рекомендую оставлять это просто так, это говорит о гипофункции щитовидной железы , Т3 св и Т4 св пока в норме, но это вопрос времени, а длительно повышенный ТТГ может привести к аденоме гипофиза. Таким образом, желательно начать приём Эутирокса, который вам назначит эндокринолог и необходимо будет первое время каждые два месяца проверять ТТГ. В целом, описываемые вами симптомы, действительно, похоже, связаны со сколиозом, необходимо настроиться на длительную работу с позвоночником: ежедневная ЛФК, корсет, массаж.
Педиатр
Здравствуйте! Надо исключать панкреатит-каловую панкреатическую эластазу проверить,альфа амилазу липазу крови соблюдать стлол 5п,ничегго холодного, острого жирного газообразующего, газированного.
Уколите но шпу, потом пинимайьте дюспаталин1х3 рд. можно тестово пропитть Алмагель А х3 рд за полчаса до еды.
По склолиозу нужна консультация ортопеда, инструктора ЛФК
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы не отмечаете данные жалобы с приёмом пищи?
Катаральный гастрит может быть причиной этого запросто. К тому же ком в горле может быть признаком заброса в пищевод из желудка (на фгс увидела что кардия сомкнута), но все же.
Вам от гастрита назначили что-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Вера, при приеме пищи болей нет а ощущуние кома в горле есть и боль ноющая постоянная в районе солнечного сплетения назначали разо омепразол миорелаксанты но ничего не меняется
Офтальмолог
Ком в горле лежа? Ночью? Или постоянно?
Клиент
Вера, ком в горле чувствуется постоянно .но ночью лежа такое ощущение сдавленности как будто дышишь наполовину
Клиент
Вера, боль в спине и горле как одно ощущение
Офтальмолог
Образование в правой доле ЩЖ впервые обнаружено?
Клиент
Вера, раньше я ЩЖ не обследовала пока не заболела вот так в общем
Офтальмолог
Думаю надо щж дополнительно дообследовать. Гормоны в начале могут быть с норме. Необходимо их контролировать и к Т4 и АТ ТПО добавить еще ТТГ. С результатом узи щж сходить к эндокринологу
Офтальмолог
Тем более на фгс не видно несостоятельность кардии. А мидокалм (миорелаксант) еще больше расслабляет ее.
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ на хеликобактер не сдавала. но боль больше в спине отдающая на грудь солнечное сплетение и ком в горле ощущается но при глотании все нормально
Невролог
Здравствуйте. Боли в грудной клетки и а области солнечного сплетения связываю со сколиозом. Вам рекомендовала лечебная зарядка и корсетирование. Так же в обязательном порядке экг, для исключения патологии сердца.
Ком в горле вероятно связан с кистой щитовидной железы, в динамике через несколько месяцев надо будет пересдать гормоны щитовидной железы , в именно ТТГ , и на консультацию к эндокринологу.
Так де в дополнение к грудному отлёту- лежать на эпликаторе Кузнецова 3 раза а день по 20 минут.