Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №526277

Добрый день!
Женщина, 52 года. Боль в спине с 2019 года. Характер боли-постоянный, когда сидит или лежит, боли нет. Ходит с передышками, либо присаживается, либо находит точку опоры (стол, дерево...за что можно опереться). и стоит. Была на приеме у невролога в начале года. Врач посмотрела, выписала примочки. Помогло, но ненадолго. Сходили сегодня, сделали рентген. Дали заключение - остеохондроз, сказали что это старость, и что придется с этим жить... и направили опять к неврологу. Подскажите пожалуйста, может все таки что то можно сделать, чтобы она могла ходить?

Невролог
Здравствуйте, проколите фламадекс 2,0 вм 5дней, комбилипен 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день. Затем принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, сдать общий и биохимический анализ крови
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника. Но рентген не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ.
По лечению:
- дексалгин 2мл внутримышечно 3 дня, затем мовалис в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Невролог
Здравствуйте. Что бы понять полную картину изменений в позвоночнике - нужно пройти МРТ. Рентген к сожалению не информативен.
Остеохондроз это процесс старения позвоночника, он есть у всех разной степени выраженности. Понятное дело с остеохондрозом жить дальше, но в силу того что ходить не может - это не правильная тактика смириться. Нужно лечить, снимать воспаление и гимнастикой улучшать состояние позвоночника и не давать прогрессировать.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в позвоночник - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
И повторюсь обязательно МРТ.