Консультация стоматолога /

Язва на языке — вопрос №2329829

Здравствуйте, 2 дня назад вырвали молочный зуб ребенку , пошло осложнения на языке налет и язва, появилась температура 37,2 промываем ромашкой и мажем холисалом, что делать дальше? К врачу сегодня не удалось попасть….что это вообще такое и как лечить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Раньше такого налета на языке не было? Появилось непосредственно после удаления?
Зуб удаляли со стороны воспаления?
По какой причине удаляли зуб?
Продолжайте полоскать, можно чередовать с Мирамистином. Холисал чередуйте с облепиховым маслом. 3 раза в день после еды
Обязательно чистить зубы и аккуратно язык
Ограничить раздражающую пищу и не травмировать язык
Так же можно сдать соскоб с языка, чтобы определить природу
Это образовалось либо из-за травмы, либо проблемы с ЖКТ. Нужно выяснять
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, появилось со стороны удаления зуба , зуб удаляли был уже в плохом состоянии и был свищ на десне, после наркоза был как ожог, а потом появилась язва

Стоматолог
Тогда, возможно, во время удаления была повреждена слизистая языка
Пока выполняйте то, что написала выше, наблюдайте
Как получите результат соскоба, можно очно показать стоматологу, чтобы проверил все и не пропустил ничего
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,если язва на языке образовалась со стороны удаленного зуба , то скорее всего когда действовала анестезия и язык ничего не чувствовал ,его случайно травмировали инструментом. Присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта и началось воспаление. Обязательно поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, орошайте эту область слизистой Мирамистином или ромашкой, слизистую можно мазать холисал если не очень будет жжечь или пародонтоцид гель. Посмотрите пожалуйста, что можно купить в аптеке и почитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Постарайтесь побыстрее показаться к детскому стоматологу хирургу,если сегодня не получится то завтра . В такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Напишите, пожалуйста, что посоветуют на очном осмотре
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, сходили к доктору все тоже самое выписал как вы и сказали ромашка, мирамистим и холисал
Стоматолог
Спасибо за информацию. Видимо тут ,к счастью достаточно стандартная ситуация и нет ничего криминального. Выполняйте назначения доктора и понаблюдайте за происходящим
Стоматолог
Здравствуйте
А ребенок не мог прикусить сильно или повредить?
Рана большая на языкеи налет обильный
Антибиотики не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, думаю что мог пока анастезия действовала, антибиотик не принимали
Стоматолог
Очень похоже на то,что сильно повредил
Обязательно обработаа хлоргексидином/мирамистином,я бы наверно даже посоветовала асепта бальзам адгезивный на рану коротким курсом 3-5 дней 2-3 раза в день
Симптомы орви есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, вчера была температура 37,2 сегодня нету, ребенок активная только очень больно когда холисалом мажем
Стоматолог
Поняла вас
Тогда наблюдение пока по поводу налета,как рана заживет ,если налет останется,то лучше сдать мазок на кандиду языка,это может быть одной из форм молочницы-кандидоза,он мог возникнуть на фоне снижения иммунитета-орви/стресс от удалпния и тп
Лечим титр >10⁶
Если по мазку все в норме,то тут нужна будет консультация гастроэнтеролога
Для заживления языка через дней 5 от травмы добавить можно облепиховое масло,с ним слизистая заживет быстрее
Стоматолог
Здравствуйте, Евгения. Прошло несколько дней. Как сегодня выглядит язык ребёнка? Начали ли лечение? Есть ли вопросы)?