Лейкоплакия вульвы

3 месяца назад поставили лейкоплакию вульвы. Мне 23 года. Лечилась мазью дермовейт и целестодерм. Все прошло, но через месяц опять начали белеть малые половые губы, будто белый налет. Что делать? Я не долечилась или болезнь вернулась?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Она всегда есть. Мази снимают симптомы на время. Периодически сухость и зуд будут возвращаться. Тогда берем те же мази и мажем до облегчения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья, значит это неизлечимо и переодически она будет появляться?

Да, симптомы могут возвращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья, это как-то опасно для здоровья? Очень переживаю

Нет. Это только неприятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья, а что вообще могло спровоцировать такое заболевание?

Местный недостаток андрогенов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото
Есть выделения, зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Араксия, иногда легкий зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Она может так возвращаться, сейчас используйте тоже лечение до исчезновения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, болезнь полностью никогда не пройдёт?

Сложно сказать, симптомы могут часто возвращаться, а могут долгое время не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, в общем, остаётся только пользоваться мазями как раньше и все?

Да, все верно, это не опасная болячка)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоплакия, по сути, заболевание неизлечимое.
Оно то уходит в ремиссию, то снова рецидивирует.
Если симптомы вновь вернулись, необходимо возобновить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена, а в будущем на беременность никак не повлияет?

Нет, не переживайте.
На беременность заболевание не влияет.

Принятый ответ

Добрый день! Лейкоплакия вульвы - это хроническое заболевание, требующее постоянной терапии, и как любой хронический процесс полного излечения нет. Вопрос правильно ли выставлен диагноз? Лейкоплакия вульвы проявляется наличием белесых бляшек на слизистой, зудом, жжением, болью в области наружных гениталий, но если имеет место только потеря пигментации, то это может быть еще и не лейкоплакия - для этого диагноз нужно верифицировать и провести биопсию. Под маской лейкоплакии могут скрываться различные зудящие дерматозы, а может быть и просто очаговое витилиго

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дмитрий, была на вульвоскопии, там и поставили диагноз, лечилась только мазями

Здравствуйте, она будет у вас , используйте те же мази для снятия симптомов