Налет на миндалинах

Три дня назад я ночью подмерзла немного. Утром слегка болело горло и в течение часа боль ушла. Два дня назад я почувствовала языком, что на миндалинах как будто что то есть. Посмотрела и увидела, что на них образовался налет. Где то как точками, где то как прожилками. Температуры нет и не было, горло не болит. Насморка и кашля нет. Полоскаю фурацилином, рассасываю шалфей бронхоактив. Налет не уходит но и не разрастается как на мой взгляд. Кровь не сдавала. Не понимаю, что это именно и как это убрать

Нет
26 лет

Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выгоните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки, семечки, орешки
Как Дышит нос?

Маргарита, нос дышит отлично

Тогда начинающие местное лечение и выполните стрептатест/ОАК

Здравствуйте! Последнее время антибиотики, гормоны не принимали ?
Температура тела какая? Лимфоузлы увеличены?
Сдайте мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам , общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте лечить местно. Это образуется Фибрин в местах с большим повреждением слизистой. Это нормально, не стоит переживать.
А воспаление в глотке и миндалиной в том числе вирусного характера. Рассасывайте Септолете тотал, полощите и дальше доступными антисептиками.

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Анна, здравствуйте, фотография прикреплена к вопросу

Есть признаки острого тонзиллофарингита, стрептатест необходим для исключения бактериального процесса и необходимости в назначении антибиотиков.

Анна, почему тогда протекает без температуры? Воспалительный процесс, насколько я знаю, должен сопровождаться температурой. И не разрастается налет

Не всегда с высокой температурой, налет может и скудный быть при стрептоинфекции