Консультация дерматолога /

Прыщи у девочки-подростка — вопрос №2329855

Добрый день! Девочке скоро 14 лет, последние 6 мес очень беспокоит проблема прыщей, назначенное лечение не приносит результата: мажем через день зинеридерм ( 11 недель курс прошли) с клензитом.
За время курса совершенно нет положительной динамики, проблема визуально даже ухудшилась. Сами прыщи выпуклые, разного размера с белым содержимым, появилось не только по всему лицу, но и на волосистой части. Косметика тоже антибактериальная: гель, тоник и крем.
Подскажите, к какому врачу обратиться и какие анализы необходимо сдать чтобы понять причину.
Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне.
Это самостоятельное хроническое рецидивирующее заболевание.
Причина это частичная или абсолютная андрогения, к которой есть генетическая предрасположенность.
Искать причины внутри нет смысла, так как нет и связи с другими заболеваниями.

Используйте наружно гель Базирон 2 раза в день 3-4 месяца.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко, эти продукты могут способствовать появлению новых высыпаний.
Защищайте кожу от солнца, солнце также провоцирует обострение акне, используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте гель эффезел 1 р в день 3-4 мес
От солнца защищайте лицо
Пенка циновит для умывания ежедневно
На фоне гормональных изменений в организме
Пока не вижу смысла обследоваться
Организм перестройку дает до 18 лет
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда !
По фото проявление Акне
-Гель Эффезел вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через день для адаптации кожи , далее перейти на ежедневное применение по вечерам др 4 х месяцев .
-Через 40 минут после Эффезела можно при сухости наносить крем Эфаклар Н
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза
-Если цикл регулярный -делать ничего не надо !
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте! Это подростковые акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Дифферин гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую пройти 2-х этапную схему лечения!

1 этап
Я бы очень рекомендовала Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц на этом 1этап закончен
Таблетки доксициклин 100 мг пить с 1 дня 1 этапа и продолжить во 2 этапе. по 1т 1 р в день 2 -4мес (смотреть. На результат )
2этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне детское.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день
Гель Эффезел 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел, через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
В питание сократить приём молока, сладости, булочки.
Акне носит наследственный характер или генетически обусловленное, по анализам все пределах нормы будет.
Проверить можно клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Наружно крем Аклиф на ночь и уход