Консультация гинеколог-эндокринолога /

Когда начать пить препарат — вопрос №232989

Сильные гормональные прыщи с 14-30 день. Цикл 30 дней. 41 год. Решила пропить Андрокур, пила 4 года назад 3-4 мес, не помню с какого дня, или с 10 или с 14 дня. Сбоев цикла не было. Препарат помог. Смогла перейти на Флутамид. Сейчас гормоны в норме (всегда были в норме). Флутамид перестал год как помогать. Начала пить с 5 дня цикла, 15 дней. Месячные не собираются приходить. Хотела перейти на Джес +Андрокур. В какой день начать пить Джес? В день предполагаемых месячных или ждать начало цикла? А если сбой надолго? Можно ли пить Андрокур с 10 или 15 дня цикла, так как прыщи во второй фазе?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Джес надо начинать в первый день менструального цикла. Если долго нет менструации, то необходимо сделать УЗИ матки и придатков, вызвать менструацию и начать прием препарата. Вы можете попробовать только джес, посмотреть на вымывания. Если они уменьшаться, то остаться на одном джесе. Если нет-то добавлять андрокур
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер, спасибо за ответ, а как их вызвать?

Акушер, Гинеколог
Елена, это можно будет сказать только по УЗИ - толщина эндометрия нужна обязательно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Я бы вам рекомендовал бы ограничиться только приемом ОК, лучше жанин или диане 35 .
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно пить только джес, необходимо дождаться 1 дня менструации. Гипотиреоз компенсирован?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Елена , с учетом возраста рассмотрите возможность приема не препарата джес , а препарат Ярина плюс ! Если препарат начнёте принимать не с первого дня цикла , то первые 7 дней используйте барьерную контрацепцию !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Ответы по порядку.
1 - Андрокур лучше всё- таки принимать с 1 по 15 день цикла, параллельно с приёмом Джес, если вы с вашим гинекологом остановили свой выбор на нём. Причём это не только логически оправданная схема, но и требование инструкции к препарату.
2 - Оба препарата (и Джес, и андрокур) начать лучше в первый день менструального кровотечения
3 - Я бы рекомендовал принимать дополнительно фолиевую кислоту 400 мкг - ежедневно до 2 месяцев.
4 - К терапии рекомендую добавить полиненасыщенные жирные кислоты.
5. Повышенная чувствительность к андрогенам и их метаболитам в женском организме может быть связана с гиперинсулинэмией, поэтому рекомендую сдать глюкозу и инсулин натощак (для рассчёта индекса НОМА). О необходимости такого назначения я делаю вывод исходя из того, что с гормонами у вас по анализам нормально, но прежняя схема лечения (флутамид) не справляется.
Принятый ответ
Клиент
Антон, добрый вечер, спасибо за развернутый ответ. Но если месячные не придут по плану, ждать их дальше? Начинать приём Джес без месячных нельзя? Но как их вызвать? Боюсь, что начнётся климакс? И лицо станет хуже.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Если кровотечение не придёт, можно подождать 10 дней, сделать УЗИ - и там решим. Если гормоны в норме, то климакс начаться не должен. Маркер климакса - ФСГ более 10 как минимум.
Клиент
Антон, спасибо, подожду.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Джес начинают пить с 1 дня менструального цикла. Если месячных долго нет, надо сделать Узи малого таза и гормоны сдать
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что Джес и Ярина отличаются только дозировкой эстрогенного компонента. Ярина относится к низкодозированным КОК – в ее состав входит 30 мкг этинилэстрадиола. Джес содержит меньше гормона – только 20 мкг !Ярину лучше введён использовать в более позднем репродуктивном возрасте ! Кроме того , и тот и другой препарат содержат в себе Дроспиренон , который относится к препаратам с антиандрогенным эффектом ! Он уменьшает выработку андрогенов , в следствие чего улучшает состояние кожи !
Гинеколог, Акушер
Вместо введён все же ...
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. беременности, роды? Андрокур, как и флутамид - очень серьезные препараты, влияющие на функцию печени, вызывающие множество побочных эффектов. Если в планах есть беременность, то эти препараты противопоказаны, либо принимая их нужно тщательно предохраняться. Кровь на гормоны? прикрепите к вопросу. прежде, чем начинать какую-либо терапию, проверьте функцию печени. Вам доктор назначал андрокур и флутамид? В Вашей ситуации конечно лучше принимать КОК с антиандрогенным эффектом, потому что только КОК являются безопасной и эффективной терапией акне.