Консультация дерматолога /

У дочки 14 лет сильное акне — вопрос №1584885

Добрый день!подскажите пожалуйста,у дочери сильная форма акне,ребенок страдает,уже перемещали все что угодно,эффект конечно от некоторых средств был,но временным.Когда перестаешь пользоваться,все возвращается.
Лечились у косметолога,проводили фотолечение.Средчтво которое помогло,это дифферин,ретинол 15 кап,курс 6 месяцев.При отмене снова обсыпало все лицо.
Ходили на консультацию к дерматологу-косметологу-рекомендовала курс Сотрет 10 мг через день+ежемесячно биохимию,ребенку 14 лет.
Прочитала инструкцию к препарату,конечно в шоке немного.Страшно давать такое ребенку.
Что делать,даже не знаю.Дочь конечно страдает с лицом.Пить или не пить,порекомендуйте пожалуйста?как на практике переносится данный препарат?при отмене препарата проблема снова не вернётся?

Возраст: 14

Хронические болезни: Был в 7 лет реактивный артрит, в данный момент 14 лет-ремиссия.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фото?
Клиент
Максим Леонидович, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Клиент
Виктория Николаевна, по гинекологии уже на гормоны сдавали,повышен тестостерон.Остальное все в норме.Все анализы сдавали весной,обследовались,по анализам везде норма.
Вообще вы пока рекомендуете не принимать Сотрет?Обойтись другими средствами?
Клиент
Да и щитовидная железа тоже в порядке,гормоны щитовидной в норме.Все весной сдавали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы вами посмотрели анализы по референсу или врачи вам сказали, что у вас норма?
Не всегда норма по референсу именно норма для пациента
Я считаю можно пробовать наружно работать
Питание пересмотреть
Подобрать правильный протокол с терапевтом
Если эффекта не будет в течение 6-8 мес
Переходите на прием акнекутан под контролем дерматолога очно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это акне.
Ретиноиды лучше принимать, но только нормальную дозировку по весу, а через день даст рецидив, лучше совсем не начинать.
Рекомендую по лечению
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Гель Эффезел 1 р в день, первый месяц использовать 3 р неделю, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В вашем случае избавиться от высыпаний можно лишь курсовым лечением внутрь ретиноидами при ежедневном приеме.
Они неплохо переносятся,не надо бояться препарат
Из наружного гель эффезел 1 р в день 6 мес хороший препарат
От солнца защищайте лицо