Консультация инфекциониста /

Сыпь по телу — вопрос №2329971

Здравствуйте подскажите пожалуйста. По этим анализам похоже на паразитоз? Дело в том что все пошло после случайной связи. Толи совпадения Толи нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! фото Не прикрепи дочь, проверьте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Фото прикрепил. Мазок с уретры брали чисто, эякулят сдавал чисто. Постоянное отхаркивание будто комок в горле. Вич, сифилис, гепатиты отрицательные. Запоры, пиво попью могу сходить в туалет. Есть антитела ВЭБ, цмв и вг 6. Фото прикрепил. Фото кисти с покраснениями это реакция после 3 литров пива. Дерматолог и инфекционист сказали фолликулит, два дерматовенеролога сказали не венерическая сыпь. По Калу ничего не обнаружено. Но экб и эизонофилы завышены. Аллергии никогда не было.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

Выявлены антитела к лямблиям и анизакиде
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Анизакиды нужно смотреть по фгдс, если их обнаружат, то механически удаляют со слизистой и это и диагностика и лечение

Низкий витамин д, нужно принимать препараты для повышения его

Плюс консультация иммунолога по иммунограмме
Клиент
Ирина Владимировна, Вы можете версию свою сказать?
Инфекционист, Гепатолог
Не исключаю, что ваши жалобы могут быть связаны с паразитом, в частности с лямблиями
Клиент
Ирина Владимировна, Почему тогда завышен Экб? Что получается. Двигаться в сторону венерических заболеваний. Но меня там не беспокоит ничего.
Клиент
Ирина Владимировна, Фгдс я проходил. Ничего такого не сказали. Вот видите не исключаете. Эизонофилы повышены в % из-за чего, из-за чего повышен Экб?
Инфекционист, Гепатолог
Экб повышается и при гельминтах. Нужно исключать лямблии
Нужно пройти дуоденальное зондирование
Да, скорее всего экб и эозинофиллы повышены по одной причине
Инфекционист
Здравствуйте!
По результату анализа крови у вас эозинофилы в норме, смотрим на абсолютные значения, а не в %.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, а из-за чего повышен Экб?
Клиент
Юлия Александровна, куда мне копать тогда? По урологии? Но как правило пцр тест веренические инфекции не выявляет. Нужен именно посев.Российские праймеры ПЦР (ДНК реал-тайм) ничего не находят. Не тратьте время и деньги впустую. Бесполезный анализ в РФ. Информативны только ПОСЕВЫ (культуральные методы). Их не бывает ложноположительных. Но бывают ложноотрицательные. Это когда в забранный материал не попадает возбудитель инфекции, либо возбудитель не приживается на культивируемой питательной среде. Большим плюсом посевов среди других методов анализа является подбор чувствительности антибиотиков и прочих препаратов, к которым чувствителен именно ваш ШТАММ инфекции. Напоминаю, у разных штаммов одной и той же инфекции может быть совершенно разная чувствительность к лекарствам.
Инфекционист
Расскажите, пожалуйста, по порядку, когда был подозрительный контакт, когда и как начались подобные проблемы. Что сейчас беспокоит помимо изменений на коже?
Клиент
Юлия Александровна, 11 декабря 2022г в феврале обнаружил сыпь на теле. Сразу пошел сдавать на ВИЧ гепатиты и сифилиз и сдавал в Инвитро в течении года, результат отрицательный. Потом знакомый терапевт посоветовал обратиться к инфекционисту и в итоге отправила сдавать на ВЭБ, цмв и вг 6. Подтвердились антитела IgG. После этого сдал андофлор мазок и через некоторое время эякулят, отрицательно.
Инфекционист
А высыпания беспокоят по всему телу? Они как-то меняются с течением времени? Есть зуд? Что-то еще беспокоит?
Клиент
Юлия Александровна, не чешутся, не зудят не болят но некоторые болят если к примеру надавить. Прозрачная жидкость присутствует и бывает без. Заживают по 2-3 месяца и потом пигментация. Фото анализов дополнительно прикрепил. И сейчас прикреплю фото пигментации. Не кровят если механически не сковырнуть.
Инфекционист
Я так понимаю, с диагнозом фолликулита вы не согласны? Если так, то почему? Не увидела в ваших ответах, где располагается сыпь? Она обильная или можно сосчитать отдельные элементы?
Клиент
Юлия Александровна, Кроме сыпи, отхаркивание и комок в горле стоит. Запор беспокоит. Желчь не отходит. В данный момент колю Циклоферон пропил валацикловир. Пью березувую чагу и кора осины. Прописывали еще стафилококковый бактериофаг т.к в горле обнаружили золотистый стафилококк и с некоторого высыпания эпидермальный стафилококк плюс прописывали монолаурин Л и Б
Клиент
Юлия Александровна, Сыпь располагается кисти рук, спина и ноги, есть подмышкой под левой в данный момент. Элементы единичные. Просто я не пойму очага от чего сыпит. Первопричину хочу найти.
Клиент
Юлия Александровна, А когда покрывается корочкой постепенно, шелушится начинает. И почему меня все беспокоит т.к этот человек пропала. Вот и не найду себе места
Инфекционист
Скажите пожалуйста, как часто вы принимаете душ? Или может любите горячую ванну? Мочалкой пользуетесь каждый день?
Клиент
Юлия Александровна, Регулярно принимаю, да мочалкой пользуюсь. Мыться надо ведь. Не пользоваться мочалкой смысл тогда от душа. Это всё равно не причина. Причина внутри инфекционного характера. Запор из-за душа ведь не будет, желчь из-за душа ведь не будет стоять на месте. Одного не пойму если эиозинофилы в норме, почему Экб высокий. Экб же указывает на паразитоз либо аллергия
Клиент
Юлия Александровна, Так же желтый налёт на языке и побаливает с левой стороны.
Инфекционист
Далеко не всегда наши проблемы со здоровьем имеют одну и ту же причину. Как правило, проблемы с кожей - это проблемы с кожей, и искать причину внутри чаще всего не нужно. Да, есть инфекционные заболевания, которые протекают с высыпаниями различного характера, но не в вашем случае, на мой взгляд. Я бы не стала отметать диагноз фолликулит на вашем месте, уделила внимание щадящей гигиене - ежедневный душ теплой водой без использования мочалки, гель для душа только на "пахнущие", так сказать, места (подмышки, пах) либо при значительных загрязнениях. Пены от шампуня при мытье головы часто более чем достаточно для мытья тела. Исключить горячие ванны. Мочалку использовать вообще можно, но мягкую и не каждый день.

Теперь что касается того, что "не отходит желчь". Если бы желчь у вас не отходила, то вы были бы желтого цвета с высоким билирубином в крови. Если же этого нет, значит с вашей желчью все в порядке. Все эти сказки про "застои желчи" и необходимость избавляться от этого - это мракобесие, скажу прямо и без приукрас.

Про запоры теперь. К "нарушению оттока желчи" они тоже не имеют никакого отношения. Чаще всего это функциональные запоры в результате недостаточного питьевого режима и недостаточного количества клетчатки в рационе. Как правило, требуют назначения слабительных (того же форлакса) на достаточно длительный срок и параллельной работы с питанием. Ну либо это органические причины - опухоли, но у молодых редкость.

Вы можете быть со мной совершенно не согласны и продолжать искать причину всего этого внутри. Но если хотя бы прислушаетесь и попробуете двигаться немного по другому пути, я буду рада!
Клиент
Юлия Александровна, Вот именно что воды я пью много. Почему же тогда после пива я могу сходить в туалет? Ем я как и всегда. А вот именно что началось это после связи.
Инфекционист
Пиво стимулирует перистальтику кишечника + много жидкости в течение короткого периода времент