Повышен Аскаридоз lgG и другие показатели

Добрый день! Моему брату 40 лет Заставила сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы посмотреть а норме ли они. В мае умерла бабушка от острого лейкоза. С данными показателями все в норме, а Эозинофилы в % 6,5+ прикрепила фотографию анализа. Аллергии не было выявлено до этого момента и врач отправил сдать кровь на выявление гельминтов( прикрепляю) Есть завышены показатели. Подскажите, что теперь нужно предпринимать, анализ достоверно показывает, сто есть паразиты в организме, или его доя точности пересдают через некоторое время, до приема лекарств?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья брата, постараюсь вам помочь. IgG говорят нам лишь о том, что когда был контакт с аскаридой, об остром заболевании данных нет. Процентное содержание эозинофилов не столь важно, мы всегда смотрим только на показатель абсолютных значений.

Вообще кровь на антитела считается не очень информативным исследованием, обычно рекомендуют сдать анализ кала на яйца и личинки гельминтов (глисты), простейшие (протозоозы) и их цисты методом Parasep трехкратно с перерывами в несколько дней и также соскоб на энтеробиоз. Но это если есть подозрение на гельминтоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, спасибо. Подозрение есть только исходя из этих цифр. Жалоб не было.

Если нет, то оснований для обследования не вижу. Будьте здоровы, всегда рада помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день!
КП на токсокары низкий, с большей вероятностью можно предположить, что токсокар нет. (в случае наличия токсокар в организме КП обычно составляет 4,4 и более).
Но чтобы точно в этом быть уверенным и исключить ложноположительные реакции в таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на IgG к токсокаре с определением титра.
Если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.

Наличие антител к эхинококку вовсе не говорит о том, что произошло заражение. Положительные антитела только подозрение на эхинококк.
Эхинококкоз ставят при наличии специфических кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, селезенка, мозг).
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП (поиск кист), рентгенографию легких, кровь на IgG к эхинококку с определением титра (такой анализ чаще всего можно найти в лаборатории СЭС).

Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.

Описторхоз также под вопросом, для его диагностики обычно рассматривают проведение дуоденального зондирования.

Столько много паразитов у одного человека не может быть, рекомендуют пройти дообследование и затем решать вопрос с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать следующее:
- ориентироваться в первую очередь необходимо на абсолютные значения, а не на %; в абсолютных цифрах эозинофилы в норме;
- в плане анализа на антитела к паразитам есть ряд нюансов:
1. аскаридоз и описторхоз не диагностируются по антитетелам, как и любые кишечные паразиты, так как антитела будут циркулировать годами после однажды перенесённой инвазии и не позволяют определить, есть ли сейчас паразиты или нет. Для уточнения ситуации стоит сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней + провести дуоденальное зондирование на описторхоз, если в кале ничего не будет.
2. Анитела к токсокрам выявлены в небольшом количестве, скорее всего, сейчас инвазии нет, антитела либо перекрестные с аскаридами (токсокары - аскариды животных), либо ранее был перенесён токсокароз; для уточнения стоит сдать кровь на IgG количественно, с титрами;
3. Антитела не являются основным методом диагностики эхинококкоза, они не подтверждают и не исключают этой инвазии. Основной метод диагностики - выявление характерной паразитарной кисты во внутренних органах, в плане дообследования стоит сдать рентген лёгких и УЗИ органов брюшной полости, если кист там нет, то и эхинококкоза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови в целом какие-то отклонений нет,эозинофилы 6.5% немного выше нормы, такое чаще всего бывает при аллергии или при контакте с паразитами, поэтому направление на антитела логично.
По результатам ИФА видно перенесенные или текущие иммунные реакции. Такие тесты нередко дают перекрестные ответы. Они не доказывают наличие живых паразитов, а показывают, что иммунитет когда-то сталкивался с антигенами. Для подтверждения обычно рекомендуют повторить анализ через 10–14 дней или выполнить кал на яйца гельминтов 3 раза с интервалами, иногда применяют ПЦР.
Лекарства сразу не назначаются, потому что по единичному ИФА сложно судить, есть ли активное заражение. При подтверждении контакта обычно используют препараты на основе альбендазола по 400 мг 1 раз или мебендазола по 100 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней, ориентируются на инструкцию и рекомендации врача.
При сохранении повышенных показателей или жалобах лучше проконсультироваться с инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие результаты говорят о том, что организма сталкивался с данными паразитами, но не говорят о том, они точно есть сейчас

Относительно аскаридоза - в таких случаях для подтверждения оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней.

Также оптимально выполнить УЗИ брюшной полости и цифровую рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях

По поводу описторхоза в таких случаях оптимально обратиться очно к инфекционисту и решить вопрос о специфической диагностике через зондирование. Этот вопрос очень важный, потому что эти паразиты могут вызвать онкопроцесс в печени. При их обнаружении назначают вытравливание в стационаре

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!