Консультация уролога /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №2330236

Здравствуйте!
у супруга начались боли при мочеспускании, следы крови именно в конце мочеспускания. Теперь болит поясница.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический простатит.

Уролог
Здравствуйте. Прописка в городе Иваново у мужа?
Клиент
Ивановская обл. г. Вичуга

Клиент
Мария Николаевна, г.Вичуга
Уролог
Я к чему спросила- если крови в моче много- можно обратиться в приемное урологическое отделение, для вас это Ивановская областная больница. Анализ мочи активно воспалительный. Как температура?
Клиент
Мария Николаевна, температуры нет
Клиент
Мария Николаевна, с чем это может быть связано?прикрепила и другие анализы, которые у нас на руках
Клиент
Мария Николаевна, кровь в моче на момент сдачи анализа не было видно.Только в первый день болезни.Сейчас мочеиспускание без крови.
Уролог
Тем не менее в анализе мочи тоже кровь. Самое главное что никаких образований и камней не обнаружили, воспаление может провоцировать и кровь в моче. Простатит часто обостряется? Какие-то препараты по урологии принимает сейчас? Я смотрю обследование начато еще 2 недели назад. С чего началось?
Клиент
Мария Николаевна, началось всё с того же самого, кровь в конце мочеиспускания, были на приёме у уролога, были назначены свечи и одноразово порошок (не помню название), антибиотики 5 дней.Все прошло, но через 1.5 недели началось всё тоже самое.Пошли на приём к врачу опять, и вот с понедельника, нам не назначено лечение, врач ждал результат анализа мазка.
Клиент
Мария Николаевна, простатит воспаляется не часто, последний раз в 2021 году.
Лекарства не принимаем никакие.
Уролог
Порошок, видимо, монурал. Свечи Диклофенак? Антибиотики скажите какие
Клиент
Мария Николаевна, свечи диклофенак, да, да, Монурал и антибиотик Ципрофлоксацин.
Уролог
Понятно. Тогда я бы сейчас рекомендовала следующее: Левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день курсом для простатита, а именно 28 дней! Свечи Витапрост ( Простатекс, тоже самое но дешевле) 1 св 1 раз в сутки ректально 10 дней, затем можно будет Витапрост таблетки еще 10 дней. Дальше по самочувствию.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Какие жалобы на данный мг не,опишите подробно.Боли а пояснице?Справа,слева?Если постучать по области почек есть ли резкая болезненность?Есть ли рези при мочеиспускании?А начале или в конце акта рези?Боли и дискомфорт в промежности?Выделения?Температура?При ректальном осмотре была ли резкая боль?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте!
Выделений нет, боли в конце мочеиспускания, температуры нет, при постукивании в области почек есть боль, но не острая.Общее состояние хорошее.Дискомфорта в промежности нет.Выделений нет.
Андролог, Уролог
Если исходить из результатов,есть инфекция мочевыводящих путей,а что именно пока непонятно.Более склоняюсь наверное к просиатовезикулиту.Отсюда схема лечения немного иная:
-Таваник 500 мг по 1т 1р/с 28 дней
-Флуконазол 150 мг 1кап ада однократно на 7,14,21,28-й день лечения
-Бифиформ по капсуле 3р/с в случае ,если на фоне антибиотика присоединится дисбиоз кишечника.
-Простатекс ректально на ночь 10 дней
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
Со струей проблемы есть?
Клиент
Луиза Римихановна, со струёй нет проблем.
Андролог, Уролог
Тогда пока ограничиться этими рекомендациями.
Клиент
Луиза Римихановна, доп анализы не нужны?
Андролог, Уролог
Сколько дней прошло после пропитых антибиотиков?
Клиент
Луиза Римихановна, 3 недели
Андролог, Уролог
Тогда не будет лишним:
-мазок на 12 ИППП
-микроскопия секрета простаты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Похоже на обострение хронического простатита.
Желательно сделать посев секрета простаты или эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Рекомендации:
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней. Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам. Можно начать антибактериальную терапию Таваник или Кимокс по 1 таб в день. Но если состояние удовлетворительное, то можно дождаться результата посева.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Мужу надо сдать соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, Вам необходимо также сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.