Резь и боль после кс спустя 4 недели
Кесарево было 19 августа. Половая жизнь началась спустя неделю. Все было нормально не болей ничего на возникало. Малыш на ив. И начала пить КОК ЯРИНА. До берем пила джес. Щас решила попробовать ярину. Кровотечение не прекращается но они не сильные ежедневка наполняется только. То затихнут то опять могут начаться. И вот уже 5 день начался будто цистит резь при мочеспускании и не приятно постоянно во влагалище или откуда писаешь не могу понять. Но когла писаешь появляется резь. И стало тянуть низ живота и поясницу как при месячных. Подскажите пожалуйста это цистит? Или на фоне приема кок. И что можно предпринять. Дискомфортно и вылеления долго что то идут. Конефрон только сегодня приняла. Так же однократно выпила флуконазол раньше помогал от цистита.
Здравствуйте! Хотела бы сразу уточнить, что рекомендуется соблюдать 6 недель после родов половой покой. Также КОК разрешены к приему только спустя 42 дня после родов.
По поводу симптомов же наиболее вероятно, что у вас цистит. К приему обычно рекомендуется Цефиксим 400 мг 1 раз в день на 10 дней и Канефрон 250 мг по 2 капсулы 3 раза в день на 14 дней.
Про половой покой знаю. Но Вррде после первого кс рано начали и ничего как бы не было. Все быстро востановилось. А подскажите кок теперь прекратить или как?и как долго будут идти кровотечение они умеренные
Кок не рекомендуется из-за высокого риска тромбоза в послеродовом периоде ( первые 6 недель). Но если сейчас бросить пить, то кровотечение только усилится. Первые месяцы идет адаптация и может кровить весь месяц, это норма. К тому же дохии в норме могут идти до 6-8 недель. У вас какая таблетка сейчас?
15 таблетка. И что делать бросить их? Тромбы боюсь, папа от них умер
В таком случае допить упаковку до конца, и потом уже прекратить , то есть до 21 дня ещё принимать, потом придет менструация
Здравствуйте.В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть именно сочетание: прорывные кровянистые выделения в первые недели приема КОК,
и инфекция мочевых путей (цистит) или раздражение мочеиспускательного канала/влагалища.
Но после кесарева важно не списывать боль внизу живота и пояснице только на “цистит”, потому что нужно исключить послеродовый эндометрит особенно если есть температура, неприятный запах выделений или усиление боли.
Что рекомендуют в таком случае: Сдать анализы в ближайшие 1–2 дня, общий анализ мочи, по возможности посев мочи, общий анализ крови. Осмотр гинеколога + УЗИ малого таза при сохраняющихся болях/кровянистых выделениях
Канефрон можно продолжать, но он не лечит бактериальный цистит, а лишь может немного облегчить симптомы.
Ничего нету не температуры, боли как таковой нет , больше дискомфорт просто вот именно когда пописаешь и потом так вот неприятно именно . А низ живота и спину тянет именно как при месячных. Больше такая неприятная боль а не сильная. Больше ничего нет ввделения, такие темно красные как при месячных или коричневые
Темно-красные или коричневые выделения часто бывают в начале приема Ярины, особенно если вы недавно начали.
Тянущие ощущения внизу живота и пояснице как при месячных тоже могут быть на фоне КОК.
Неприятно после мочеиспускания, резь больше в пользу цистита , чем только из-за КОК.
А от чего мог возникнуть цистит? От полового акта может так как рано начали. Не опасно ли это все?
Здравствуйте, лохии после и родов и кесарева сечения в норме продолжаются до 8 недель.
Они, как раз, носят циклический характер, то усиливаются, то становятся скуднее.
Кок после кесарева обычно рекомендуется начинать не ранее, чем через 6 недель, так как после оперативного вмешательства повышается риск тромбоза.
Половой покой тоже обычно рекомендуется в течение 6 недель.
Подобные симптомы могут быть связаны с циститом. Но в таких случаях, учитывая продолжающиеся лохии, если половые акты были без презерватива, то необходим очный осмотр гинеколога и сдать бак. посев из канала шейки матки для исключения инфекционных осложнений-воспаления матки.
Здравствуйте!
Описанные симптомы (резь при мочеиспускании, тянущие боли внизу живота и в пояснице) очень похожи на острый цистит.
После кесарева сечения прошло совсем мало времени, внутренние ткани и матка еще не зажили. Презерватив не использовался, а половой акт спустя всего неделю после операции мог легко занести бактерии в мочеиспускательный канал, что часто провоцирует цистит. Кроме того, незащищенный секс в этот период опасен занесением инфекции в полость матки (эндометрит).
Кровянистые выделения, которые то затихают, то возобновляются спустя месяц после родов, могут быть как нормальными послеродовыми лохиями, так и реакцией на начало приема КОК Ярина (период адаптации). Однако на фоне тянущих болей в пояснице и животе нельзя исключать воспалительный процесс в матке.
Начало приема комбинированных оральных контрацептивов (содержащих эстроген) так рано после родов (менее чем через 6 недель) обычно не рекомендуется.
В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать ОАМ и ОАК.
Также рекомендуют очную консультацию гинеколога для проведения осмотра и УЗИ.
После сдачи ОАМ при отсутствии аллергической реакции возможен прием монурала (3 г) однократно, перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Также рекомендуют обильное питье (1,5-2 л) в сутки.
Здравствуйте.
На фоне приема КОК может быть адаптация организма к гормонам в течение 3-4 месяца и сопровождаться кровянистыми выделениями. Это является вариантом нормы.
Учитывая, рези при мочеиспускании для исключения цистита может рекомендоваться сдать ОАМ и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, для назначения вам корректного лечения, при необходимости.
Если такой возможности нет , можно продолжить прием Канефрона и понаблюдать, при ухудшении состояния, рассмотреть возможность приема антибиотика Монурал.