Синехии в 6 месяцев

Заметила у дочки пленку между половых губ, уже недели 2. Прикрепляю фото, но на фото не совсем понятно откуда до куда пленка (отметила красными линиями). Нужно ли мазать овестином? При мочеспускании часто вздрагивает как будто холодно, но она так делает с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото скорее всего есть полные синехии половых губ. Если отток мочи есть, то это хорошо. Действительно, когда половая щель полностью прикрыта синехиями, то при Мочеиспускательнии возникает дискомфорт. Обычно в таких случаях рекомендуется Крем с эстриолом например Овестин втирать пилющими движениями в область синехий 2 раза в день до 1 минуты, после массажа вокруг слизистые тонким слоем также смазываете до 14-21 дней или до момента полного разведения ( далее 1-2 дня можно слизистые просто им смазывать для лучшей эпителизации ). На фоне применения крема слизистые могут слегка набухнуть, отечь, покраснеть - это нормальная реакция на гормон, не пугайтесь, он действует только местно. В течение дня после подмывания наносить Ланолин для увлажнения и смягчения слизистых. После полного разведения также 3 дня поделать сидячие ванночки с ромашкой по 5 минут. Для дальнейшей профилактика на постоянной основе используется Ланолин или крем Ф99 жирный

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото изменения, характерны для синехий малых половых губ.
В таких случаях рекомендуется наносить тонким слоем на область синехии ватной палочкой крем Овестин (Орниона) 2 р/сутки-15 дней.
И выполнять лёгкий разводящий массаж. Аккуратно своими большими пальцами растягивать в стороны малые половые губы, не рвать.
Как только синехии разойдутся, наносить несколько дней вазелиновое или персиковое масло.
Во избежать рецидивов подмывать малышку строго спереди назад специальными средствами (Aqwabeby) или просто водой, не использовать крема с декспантенолом (бепантен)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На предоставленном фото имеются сращения( синехии) малых половых губ
Лечение обычно в таких случаях проводится кремами с эстриолом , например ( Оаестин Орниона)
Курс обычно до 14 дней , иногда немного дольше
Наносится тонким слоем на сращения
2 р в день
Сверху вниз, немного надавливая
Лечение желательно провести

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, синехии действительно есть
В подобных случаях они мешают мочеиспусканию
Рекомендуют наносить Овестин на все протяжении срастания
После нанесения проводить гимнастику ( растягивание половых губ в стороны )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, у вашей дочери действительно есть синехии, слипание малых половых губ. Это достаточно частое явление у маленьких девочек, особенно до 5 лет, и связано с низким уровнем эстрогенов в детском возрасте. Чаще всего синехии неопасны, но иногда могут мешать нормальному мочеиспусканию или вызывать раздражение кожи. В вашем случае, если моча проходит нормально и нет покраснения или выделений, срочного лечения не требуется. Иногда достаточно наблюдать и соблюдать гигиену: аккуратно подмывать ребёнка тёплой водой, без мыла с отдушками, и после ванны мягко раздвигать губки, не причиняя боли. Иногда используют Овестин (эстрогеновый крем) для рассасывания пленки. Крем наносится тонким слоем 1–2 раза в день на 1–2 недели, после чего постепенно прекращают. Обязательно обратитесь к врачу, если появятся: покраснение, выделения, неприятный запах, болезненность или кровь при мочеиспускании, либо полное перекрытие мочеиспускательного канала. В большинстве случаев при соблюдении гигиены и аккуратном применении крема синехии постепенно исчезают, и ребёнок развивается нормально.