Консультация терапевта /

Першит горло(чешиться) при разговоре кашель — вопрос №233051

Простите врачи что отвлекаю!
Вопрос
45 лет, мужчина
23 марта был у меня терапевт, причина 22 была дикая слабость и поднялось сильно давление.

29 марта появилось першение в горле справа (чешиться)
31 марта вечером начился небольшой кашель
Утром 1 апреля кашель стал больше, но кашляю во основном когда говоришь. Лежа просто чешиться горло и редко кашлину.
Кашель провоцирует чесание в горле.

В соседнем доме судя по карте в инете 30 марта увезли человека с короной, мог ли терапевт его тоже смотреть и потом я уже подхватил

Температуры нет 36.8 макс

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Не исключено.Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Клиент
Яна, да с 22 числа соблюдаю

Терапевт
Здравствуйте, исключить заражение нельзя. Сдайте мазок из зева на короновирус,чтобы точно быть уверенным в его отсутствии.
За границей не были последнее время?не контактировали с тем у кого обнаружили короновирус?
Клиент
Юлия, заграницей не был, контакта с подтвержденным носителем не было
Терапевт
Поняла вас!
Начинайте приём : Стрепсилс рассасывать, Хлоргексидин полощите горло, витамин С 1000 мг в сутки , Ренгалин по 2 чайных ложки 3 раза/сут.
Обязательно сдать мазок на короновирус(можете вызвать врача на дом), проветривайте помещение,обрабатывайте руки антисептиком и обильное питьё (минимум 1.5 л в день)
Клиент
Юлия, тоесть сдать тест даже без температуры ?
Я так понял при короне темпа есть
Терапевт
Короновирус может протекать по разному. Тест рекомендую сдать вне зависимости от нормальной температуры. И пока соблюдайте режим самоизоляции.
Так же желательно сдать общие анализы: общий анализ крови,биохимию крови ,общий анализ мочи .
Терапевт
Здравствуйте. Чем лечились? Выполнялась ли флюорография? Была ли температура?
Клиент
Кристина, температуры нет, мерю 2 раза в день орально
Флюр не дедал
Есть древний пульсоксимитер 95 -97 показывает
Терапевт
Исключить коронавирус, учитывая эпид.обстановку нельзя. Не знаю, как у Всс обстоят дела с тестами, в нашем регионе они не выподняются тем, кто не был в предполагаемом контакте. Ечли мокрота не отделяется, нет одышки ( а судя по показателям пульсоксиметра у вас все нормально с насыщением крови кислородом), то пока можно обрабатывать горло любым антисептиком (Мирамистин, рассасывать Лизобакт или фарингосепт). В случае повышения температуры обязательно вызвать врача для осмотра и для того, чтобы выслушать картину в легких. Покашливание может сохраняться окло двух недель после перенескнного ОРВИ
Клиент
Кристина, увы дней 10 назад случайно прополоскал горло перекесью 3% , минуты 3 полоскал (( после дней 6 полоскал мираместином и еще его полоскать ?
Терапевт
Учитывая, что першение еще есть, смысл обрабатывать горло антисептиком остается. Не знаю, как отнесутся к моему совету коллеги,но при выраженном зуде и першении я иногда добавляю антигистаминные средства к лечению (Зодак по 1т . на ночь) на 3-5 дней. Они снимают отек слизистой и убирают зуд. Если бы не оекущая ситуация, я думаю, ни у кого бы из моих коллег Ваше самочувствие опасения не вызвало, назначили бы антисептики местно и все. За температурой нужно последить,но пока причин для паники не вижу.
Клиент
Кристина, от зодак ... 1 раз принял) организм вырубился на день
Да сам понимаю если бы не пандемия ... Вообще не спрашивал бы
А ожог от 3% перекеси водорода можно было получить?
Терапевт
Чисто теоретически да, но я так понимаю, что дискомфорт в горле появился до этого, что и заставило Вас прибегнуть к полосканию.При ожогах сразу яркая краснота появляется, больно кушать и пить. Но усугубить могло состояние
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Помогает тантум-верде, но и учитывая эпидобстановку рекондую сделать тест на коронавирус. Здоровья и удачи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас вы можете оказывать себе стандартные мероприятия при респираторных инфекциях:орошение горла(Тантум, Гексорал), промывание носа физ раствором, проветривание квартиры, питьевой режим.Но поскольку корону Исключить нельзя-нелишним было бы вызвать терапевта из поликлиники , чтобы вас протестировали
Терапевт
Здравствуйте!Вам необходимо сдать мазок на коронавирус.Сейчас начните орошать горло Мирамистином.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Коронавирус можно подтвердить только после анализа. Закажите тест. Если это просто простуда, то подойдут любые антисептики спрей: мирамистин, гексорал, тантум-верде или леденцы сосательные для горла: гексорал табс, стопангин, тантум верде, грамидин и другие, их много в ассортименте. Вам желаю всего доброго!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно, учитывая эпидемическую ситуацию в стране и вероятный контакт с заболевшим. Обратитесь в поликлинику, сообщите о своих симптомах и вызовите врача на дом. Вам проведут тесты на COVID-19 при необходимости.
Пока нужно соблюдать самоизоляцию, домашний карантин. Не исключено, что обычное ОРВИ с явлениями фаринготрахеита.
Пока начните симптоматическое лечение - полоскание горла с хлорофиллиптом, ромашкой или шалфеем 4-5 раз в сутки, чередовать с мирамистином 4-5 раз в сутки. Можно рассасывать Лизобакт, фарингосепт. Обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, морс из клюквы и ягод. При появлении влажного кашля с мокротой добавить амброксол в виде сиропа 3 раза в сутки. При повышении температуры выше 38,5 градусов принять парацетамол внутрь.
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, нельзя исключить коронавирус. Контролируйте температуру тела, вызовите обязательно домой терапевта
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Вы вполне можете задать вопрос о посещении этого пациента вашим терапевтом в тот же день, вам смогут ответить.

Более точно - есть инфицирование или нет ответит мазок из зева и носа.

К рекомендациям коллег добавлю витамин Д - доказанно снижает вероятность заболеть, также ретинорм по 4-5 капсул в день - содержит достаточную дозу витамина С, цинка, витамина А, которые улучшают иммунный ответ без стимуляции.
Педиатр
Клинически непохоже. Признаки обычной вирусной инфекции без всяких признаков коронавируса. Каким образом вы смогли бы от него заразиться? Через терапевта? Исключено! Терапевт был в маске, руки мыл.
Клиент
Наталья, маска был руки брызгал
Но одежда , ручка, и т.д. он в этом был например в квартире где есть человек с короной.
Педиатр
Вы же неблсь весь интернет перечитали Как с ручки доктора Коронавирус на вас перепрыгнул? Это же не блохи! Или с одежды? Или вы доктора облизывали или щупали всего?
Клиент
Наталья, зачем инет если можно задать вопрос спецам
Что ручки я ей подписал бумаги ей же могли подписать другие
В одежде терапевт сидел на стуле и т.д.
Педиатр
На одежде мизерное количество вируса, на ручке, даже если оно там было, , была стёрто руками доктора которые он помыл. По законам физики, вирус в вашу квартиру доктор практически не принёс и в квартире не оставил, потому что он не распространитель,не больной. Это больной человек распространяет большое количество вируса с выдыхаемым воздухом, но никак не человек на котором осело несколько штук. Клинически вируса у вас тоже нету, тест вам не сделают.
Терапевт
Здравствуйте,вероятнее всего обычная простуда,от терапевта заразиться маловероятно.
Полоскание фурациллином 3-4 раза в день,можно чередовать с раствором хлорофиллипта,рассасывать лизобакт,доктор мом пастилки(хорошо убирают першение в горле).
Обильное питье,сбалансировпнное питание.
При повышении температуры и ухудшении самочувствия вызывайте врача для осмотра.
Вероятность ,что Вам сейчас сделают тест на короновирус мала,так как нет клиники характерной,не было контакта и Вы не были в неблагоприятной зоне.
Здоровья Вам!