Температура
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев и 29 дней. Со вчерашнего вечера поднялась температура 38,1. Дала на ночь нурофен 3,5 мл. Всю ночь температуры не было, под утро опять 38,2. Сегодня были у врача, послушала, сказала есть незначительные хрипы и тяжелое дыхание, горло не смотрела. Часа 2 назад поднялась опять 38,1 и нурофеном уже не сбилась. Что делать? Врача нет, смотрят только фельдшера на скорой. Делала ингаляцию на физ растворе, промываю нос морской водой, на ночь возможно поставлю свечку цефекон. Воду стараюсь давать как можно чаще. Что с можно сделать, чтобы не поднималась температура? Посоветовали свечи виферон
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Надежда Александровна, 7500
Не нужно бояться температуры
Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, вырабатывается интерферон – основной белок, который «борется» с инфекцией.
Надежда Александровна, я понимаю, просто очень страшно то, что ребенок маленький и врача нет в городе, чтобы выписать лечение
Нурофен 3,8 мл
Цефекон д цефекон д 150 мг свеча
Можно отрезать 1/5 от свечи, чтобы получилось 120 мг
Понимаю вас
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Надежда Александровна, сначала нужно дать нурофен и если он не поможет то свечку поставить?
Верно
Надежда Александровна, вот у нас она падает до 36,6, через время опять растет и опять падает.
Воду даете?
Сопутствущих диагнозов нет?
Надежда Александровна, пьет без особого желания, но предлагаю часто. Она спит уже около 2х часов, такое бывает редко
Надежда Александровна, и она сейчас начала очень обидно потеть
Значит снижается температура
Обязательно поить водой
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое
Надежда Александровна, на улицу можно выйти чтобы она воздухом подышала?
Можно, если температура не 39
но избегайте контактов с другими людьми
Виферон препарат с недоказанным действием
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Напишите вес ребёнка, рассчитаем дозу
Принятый ответ
Здравствуйте
Виферон без доказанной эффективности, смысла от них нет
Хорошее средство при температуре это ибупрофен и парацетамол.
Наталья Юрьевна, а может начать давать противовирусное что-то? Она спит и спит, сил нет
Противовирусные препараты без доказанной эффективности
В них нет смысла
Побольше поите ребенка, чтобы не допустить обезвоживания
Принятый ответ
Здравствуйте. Виферон работает через повышение температуры, не рекомендую его сейчас. Продолжайте поить побольше, давать жаропонижающие препараты, ингаляции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо вам большое
Пожалуйста, рад помочь. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма и выздоровлению в целом. Повышенная температура нужна для работы иммунитета, без лишней необходимости температуру лучше не снижать. Чем больше сбиваем температуру, тем на дольше затормаживаем выздоровление.
Михаил Николаевич, спасибо, успокоили. Всего хорошего вам
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вифирон не вставлять
лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки
Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Что бы узнать этиологию заболевания сдать ОАК,ОАМ