Консультация лора /

Красные точки на небе — вопрос №2330606

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,что за крапинки красные находятся на небе сверху,они не болят,не чешутся,может это такие капилляры ?вроде всегда их замечала

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото вариант нормы строения слизистой оболочки твердого неба, на приложенном фото нет ничего необычного и патологического

Есть ли у вас симптомы со стороны лор-органов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вроде нет,только был вопрос по этим точкам .Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
На фото нет ничего необычного

Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте,не смогли бы вы еще подсказать ,с носа в горло поступает слизь ,не течет,а только если я сама мышцами напрягусь и сделаю так,чтобы она стекла,по вкусу соленая .В чем может быть причина?еще чувство недомогания в груди,может грудной клетке,подумала не связано ли это,про грудную клетку еще думала может неврология??
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго у вас такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, примерно неделю замечаю,есть иногда чихания ,но не частые,зуда вроде нет,изжога бывает редко,кислота тоже иногда бываеь
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли ранее эгдс? Аллергии сезонной/бытовой ранее не замечали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет ,не выполняли.Аллергии раньше никогда не замечала,было время когда нос чесался,но сейчас уже вроде нет такого.Я уже в интернете начиталась пневмония ,скажите,пожалуйста,это же не она???
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не похоже на пневмонию

Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю ??А при пневмонии какие симптомы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в грудной клетке, усиливающаяся при дыхании, высокая температура, выраженная интоксикация, кашель, одышка
Клиент
Анна Юрьевна, еще по утрам заложен нос у меня
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго заложенность носа у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, ну вот ,примерно неделю по утрам нос заложен,как только встану расхожусь она проходит
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это выступают небные железы
Это нормальное строение слизистой твердого неба

Какие у вас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,красные точки которые я выделила кружками это они железы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это железы
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте,не смогли бы вы еще подсказать ,с носа в горло поступает слизь ,не течет,а только если я сама мышцами напрягусь и сделаю так,чтобы она стекла,по вкусу соленая .В чем может быть причина?еще чувство недомогания в груди,может грудной клетке,подумала не связано ли это,про грудную клетку еще думала может неврология??
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь может образовываться из-за отека на фоне вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить образование слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это физиологичное строение слизистой твердого неба, железы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это нормальное строение слизистой нёба. Какого повода для беспокойства здесь нет.
Всего хорошего!
Если будут вопросы - задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте,не смогли бы вы еще подсказать ,с носа в горло поступает слизь ,не течет,а только если я сама мышцами напрягусь и сделаю так,чтобы она стекла,по вкусу соленая .В чем может быть причина?еще чувство недомогания в груди,может грудной клетке,подумала не связано ли это,про грудную клетку еще думала может неврология??
ЛОР, Детский ЛОР
Сколько длятся эти симптомы? Как дышит нос?
В чем заключается чувство недомогания в груди?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, симптомы примерно неделю,нос по утрам заложен ,потом весь день дышит,слизь имеет немного желтоватый вид.Боль в груди проявляется как недомогание ,вроде и не болит,но тянет как будто тяжесть,подумала может из-за тревожности моей,она у меня сильная
ЛОР, Детский ЛОР
это может быть течение ОРИ в легкой форме, может быть аллергия, если вы аллергик.

неприятные ощущения в груди скорее все же на фоне повышенной тревожности, тем более вы сами отмечаете у себя высокую тревожность.

По поводу стекания слизи можно порекомендовать в нос спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин для взрослых по 1 дозе 2 р/д 5 дней.
Через 5-10 минут нужно высморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
Если нос хорошо дышит, то можно не использовать. и сразу начинать с туалета носа солевым раствором.
На чистый нос распыляют противовоспалительный спрей с моментазоном фуроатом или другим интраназальным ГКС, например, назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели. Если аллергия, то можно еще антигистаминные принимать в течение 10-14 дней, например, аллервэй по 1 таб. 1 раз в сутки вечером.

Как давно у вас повышенная тревожность? Это в течение длительного времени на постоянной основе по поводу и без или нет?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тревожность всегда повышена с поводом и без повода
ЛОР, Детский ЛОР
Пройдите пожалуйста оба теста и сообщите о результате.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/depr/bai.html
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Иногда такая реакция слизистой встречается при рефлюксе. Поэтому, если есть изжога или проблемы с ЖКТ, то следует уделить этому внимание. Если жалоб никаких нет, то делать с этим явлением на слизистой ничего не нужно
Мой ответ носит общеинформационный характер