Консультация психолога /

Инфантильная мастурбация — вопрос №2330665

Ребёнку 3,8. Несколько раз был замечен за мастурбацией, плюс раза 4 видела что именно пытается запихать в попу пальцы, при этом у него происходит эрекция. 1 раз видела что пытается сесть попой на игрушку.
Дома нигде ничего такого не мог видеть, свечки и тп не используем. Что делать? С чем это может быть связано? Как реагировать? Насколько это не нормально и опасно для дальнейшего развития?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Роман, добрый вечер, понимаю Ваше беспокойство. У Вашего ребёнка идёт период познания тела. Поэтому он все вышеописанные действия делает из любопытства. И более приятные повторяет. Важно не переживать самому, не ругать. Если не пройдёт самостоятельно, когда интерес переключится, то проговорите с ним то, что так не нужно делать, будет болеть. Только спокойным тоном. Удачи!
Клиент
Анна, просто переживаю, что именно пытается засунуть в анальное отверстие палец, 1 раз видела что в ванной пытался сесть попой на резиновую утку мелкую....
Поговорила об этом со знакомой у которой ребёнок такого же возраста она заохала, сказала что это не нормально и надо срочно к психиатру (((

Логопед, Психолог
Если знакомая психиатр или психолог, тогда можно задуматься. Если нет, тогда это только её тревожность.

Если Ваша тревога зашкаливает, тогда поговорите с малышом. Когда видите подобное поведение, отвлекайте на что-то.

А кал на я/г давно сдавали?