Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2330950

Здравствуйте! 2 года лечу тревожное расстройство, принимая разные антидепрессанты.
Почти год принимала сертралин в разных дозировках , должного эффекта не почувствовала (
Перешла на венлафаксин не пошел
Пароксетин тоже не пошел
Сейчас на селектре с 5 июля на 15мг
У меня тревога не проходит ни от одного препарата… я уже не могу так жить
У меня просто крутит ноги из-за этого лежу постоянно, в выходные просто сплю целыми днями , не могу ни домашними делами заниматься ни за собой следить
Бывает на время становится лучше а потом снова плохо
Занимаюсь с психотерапевтом пока эффекта никакого. Поправилась на 14кг еще и боли добавились в спине психоэмоциональные
2 года просто не живу а существую
Ночью сплю плохо с просыпаниями
Пью селектра 15мг и на ночь таблетка карбомезипина от беспокойных ног (но помогает не очень) днем атаракс который тоже не убирает тревогу , только клонит в сон

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Уточните, пожалуйста, в каких дозировках принимали антидепрессанты и как долго.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте !
Сертралин принимала около года , максимальная дозировка была 200мг
Венлафаксин принимала 2 месяца 75мг от него было плохо, тяжелая и мутная голова постоянно
Паксил и флуоксетин не долго , от них через какое то время начинало сильно трясти и я прекращала их принимать
Так же от флуоксетина была постоянная тревога такая что есть невозможно было

Психиатр, Психотерапевт
с ногами проблема появилась после начала терапии антидепрессантами?
Клиент
Илья Александрович, с ногами появилась проблема 2 года назад и это был один из признаков тревоги
Тогда крутило ноги невыносимо сильно 5-6 дней , проходили только когда ложилась в покое
Потом эти симптомы прошли , и сейчас появляются временами , не так выражено, но что либо делать мешает очень , из-за этого тоже постоянно лежу
Вообще у меня какое то полное бессилие ничего не хочу и не могу делать
Психиатр, Психотерапевт
температура, потливость не беспокоят?
Клиент
Илья Александрович, да потею больше обычного , и температура поднимается бывает до 37-37,2
Психиатр, Психотерапевт
Пробовали препарат Тразодон / триттико?
Клиент
Илья Александрович, да но как то очень давно еще вначале лечения , на ночь по-моему я его пила , если честно уже не помню
Клиент
Илья Александрович, принимала анафранил и тритико на ночь
Психиатр, Психотерапевт
я думаю стоит попробовать перейти на тразодон 150-200 мг.
Клиент
Илья Александрович, вместо ципралекса ?
Клиент
Илья Александрович, а в дополнение от тревоги что днем можно выпивать что бы не было сонливости
Психиатр, Психотерапевт
Да, все верно.
Клиент
Илья Александрович, что в дополнение от тревоги можно пить днем ? Что б не было сонливости
Клиент
Илья Александрович, триттико хорош при тревоге ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, этот препарат хорошо при тревоге.
Дополнительно попробуйте грандаксин по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Илья Александрович, грандаксин пила не помогал
Психиатр, Психотерапевт
гидроксизин или алимемазин тогда стоит попробовать.
Клиент
Илья Александрович, эти препараты не пробовала
Они не сильно в сон клонят если днем пить?
Клиент
Илья Александрович, а алимемазин пила это терплиджен получается
А что скажите по поводу алпрозолам ?
Психиатр, Психотерапевт
Вариант хорошиий. Но его нельзя принимать более 2 недель.
Клиент
Илья Александрович, поняла, спасибо
Клиент
Илья Александрович, а как правильно принимать гидроксизин ?
Психиатр, Психотерапевт
половину таб утром и днём, целую на ночь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Увеличиваете антидепрессант до 20 мг ( сначала 17,5 мг потом через неделю 20 мг). И тералиджен , атаракс убрать. Тералиджен 1/2 т на ночь, через 3 дня 1 т на ночь , еще три дня и 1/2 обед, 1 т ночь. Психотерапевт направление какое? КПТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у меня вообще такое ощущение что как только дозу повышаю становится хуже
Ну пока я была у нее раза 4 и в основном всегда я что то говорю и рассказываю, о чем думаю что происходило в жизни и т.д
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Направление вы не знаете значит . На первом сеансе вам должны обозначить были. При повышение дозы идет вновь адаптация и ухудшение бывает при этом. Но проходит через 7-10 дней
Клиент
Татьяна Александровна, скажите а как алпрозолам при тревоге я его еще не пробовала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кому -нравится кому то нет. Но вызывает часто зависимость,- не назначаю его пациентам как правило.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла
Так состояние вообще ужасное , на работу хожу кое как и все , выходные в кровати провожу, сплю из-за тревоги и все . Ни гулять не хочется ни разговаривать ни с кем , ничего и саму очень это раздражает это все но из-за того что крутит ноги и тревога не могу с собой ничего сделать ( еще и на работе ужасная боль в спине появляется, в выходные ее нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поэтому и нужно какой то препарат пока в помощь. Это пройдет
Клиент
Татьяна Александровна, да уже 2 года не проходит никак ( станет лучше на неделю и опять плохо итак по кругу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Увеличивайте дозу, в любом случае. Перетерпеть ухудшение, и далее будет лучше, смотреть конечно по состоянию, тералиджен от беспокойных ног помогал у меня пациентам.
Клиент
Татьяна Александровна, да хорошо, обязательно буду пробовать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лина.
Если были хоть какие-то улучшения на селектре, то его стоит поднимать до 20 мг. При повышении дозы может быть усиление тревоги, это нормально, на это время можно увеличить атаракс.
Атаракс можно приримать по половинке таблетки трижды в день.
По поводу беспокойных ног у невролога обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ноги нет не обследовала , но я уже поняла что у меня это тревожное (
Атаракс особо не помогает , очень очень слабо и сильно клонит в сон