Сонливость и вялость
Здравствуйте, у меня тревожно депрессивное расстройство, была бессонница, при засыпании как-будто бьёт током по телу и в животе дискомфорт. Психиатр выписала Миртазапин 30 мг по 1/2 на ночь, и атаракс 25мг по 1/2 вечером но я убавила на 1/4 так как была тяжёлая голова с утра. Пью неделю, но мучает сонливость до обеда и вялость, было высокое давление два дня, тремор, и сегодня ночью плохо засыпала даже с таблетками. Врачь написала если что миртазапин принимать по 30 мг на ночь, но я бобсь что будет ещё больше сонливость днём, тревоги меньше, но я иногда днём пила успокоительный чай на травах или таблетки Незверин они тоже на травах, только потом прочитала что не желательно травы пить((( но с ними мне спокойнее, когда куда либо иду. Можно ли пить травы, и от давления таблетки если оно будет. И как наладить лечение, повысить миртазапин до 30 мг? Атаракс повышать не хочу, от него вообще два дня голова тяжёлая была. Вчера невролог хотел его вообще отменить но пока оставил. Помогите разобраться пожалуйста, и если можно успокоительное на травах то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваш состояние успокоительные на травах желаемого эффекта всеравно не окажут, по этому делать лишние комбинации и тратить время на это не стоит. Исследований по взаимодействию травяных сборов и психотропных нет, но точно известно, что нельзя зверобой . Гораздо эффективнее работать с дозой ад или атаракса, в идеале скорее заменить ад на препарат СИОЗС группы ( золофт, феварин), так как сонливость и тяжелая голова скорее так и будут при повышении миртазапина. Препараты от давления можно, но тут надо по совместимости с миртазапином смотреть. В идеале все же не с неврологом, а с психотерапевтом/психиатром на очном приеме лечение подбирать.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, пока нет возможности на очный приём прийти праздники. Сегодня хочу на ночь выпить 30 мг миртазапина, и посмотреть как завтра поведёт, может я не правильно его с атаракс принимаю, в одно и тоже время, может атаракс просто вечером принять?
Атаракс идет в основном от тревоги, если терпимо, то не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Сонливость это побочный эффект от атаракса и особенно миртазапина. При повышении миртазапина сонливость усилится. Если у Вас не проходит тревога на данной дозировке миртазапина, то повысить дозировку логично, но тогда Вам будет тяжелее днем. Поэтому лучше поменять лечение. При тревожно-депрессивном расстройстве лечение начинают с препаратов СИОЗС (например сертралин), атаракс как дополнительный препарат коротким курсом можно оставить. Травяные чаи и препараты не нужно пить, если лечитесь антидепрессантом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ииртазапин - не работает по тревоге вообще.
Атаракс считается препаратом в с противотревожным эффектом, но при тревоге его назначают обычно два раза в день по 1/2 таблетки. Длительность приёма обычно составляет 3 недели.
Препаратами выбора при тревожном расстройстве являются антидепрессанты из группы СИОЗС (Паксил, Золофт). Неврологи не занимаются проблемами тревоги.
Основа решения проблемы - когнитивно-поведенческая психотерапия под руководством ВРАЧА-психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миртазапин неплохой препарат, но все же у Вас так понимаю плохая его переносимость.
Атаракс возможно вообще стоит убрать, учитывая плохую реакцию на нем.
Миртазапин в малых дозировках используется для сна в основном, но возможно, что вообще стоит рассмотреть вопрос смены антидепрессанта и использования группы сиозс к примеру.
Артур Дамирович, добрый вечер, я пару часов назад выпила атаракс и сонливости от него не испытываю пака. Теперь не знаю, пить мне миртазапин как обычно пол таблетки, или выпить целую на ночь, так как врачь рекомендовала для сна, если с половины плохо сплю то целую.
Да, целую, возможно будет легче, тем более по назначению врача, который видел вас очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Если в течение дня итак высокая сонливость, то дополнительно усугублять это состояние с помощью БАДов и трав не нужно.
Применять препараты для снижения давления можно, если зафиксировано высокое давление.
Миртазапин обычно повышается на 7.5 мг раз в неделю