Тревога и депрессия
Добрый день. Каждое утро просыпаюсь с чувством тревоги и депрессии , в течении дня потихоньку тревога и депрессия уходит и часам к 19 вечера становиться все более менее норм , а на сл утро все по новой . Тревожное состояние беспокоит довольно давно , перепробовал кучу антидепрессантов : Паксил , зоолофт , феварин , велаксин ( на дозе 75 сейчас нахожусь ) ничего из этого не помогает , даже феназепам не снимает особо тревогу . В данный момент совсем замучался и понял что возможно причина не в неврозе, а в щитовидной железе. У мамы всю жизнь были проблемы с щитовидкой и лет 20 назад ей делали операцию по ее удалению . В моем понимании если от тревоги не помогают противотревожные препараты то дело скорее всего в чем то другом. В прошлом году сдавал все анализы был дефицит витамина D и кортизол зашкаливал в суточной пробе мочи под 700 единиц .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно проблема в дозировке
Что касаемо щж,то для оценки функции достаточно на первом этапе сдать ттг. Если ттг не в норме,то далее рекомендуется оценить ст4,ст3 и антитела ат тпо,ат тг ,если ттг ниже нормы-то ат к р ТТГ.
Так же важно держать ферритин не менее 45,витамин в12 и в9 в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки функции щитовидной железы достаточно оценить ТТГ в крови утром, так же оценить нет ли дефицитов - В9,В12, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Витамин Д восполнили? Норма от 30 и выше. Кортизол в моче мало информативный анализ, в клинической практике оцениваем кортизол в крови (для исключения надпочечниковой недостаточности) или в слюне в 23-00 (если подозреваем его избыток). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Если ТТГ будет в норме, то все таки рекомендую найти хорошего психотерапевта и подобрать грамотную терапию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для оценки работы щитовидной железы достаточно сдать анализ на ТТГ.
Кортизол нужно пересдать, определив кортизол в суточной моче или в слюне вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте. По щитовидной железе если есть тиреотоксикоз то может влиять, можно сдать кровь на ттг, т4св, т3св, ещё сдайте на ферритин, дефицит железа может усилить тревожность, если кортизол в суточной моче повышен то сдайте вечернею слюну на кортизол если есть багровые растяжки, повышается давление
Принятый ответ
Здравствуйте. Таких случаях рекомендовано сдать ТТГ, свТ4, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Раз кортизол был повышен, стоит проверить его уровень. Информативнее будет сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол).