Результаты рентгена

Болею ОРВИ уже третью неделю.Сначала были боли в животе и в мышцах и небольшой ринит. Температура держалась 10 дней до 37.6. Пропила ингаверин 90 8 дней, клацид 4 дня (не пошел) был сразу заменен на сумамед 500 6 дней. В итоге температура почти не появляется, но сохраняется слабость, сердцебиение и сильная потливость даже при небольших нагрузках, кашля почти нет, откашливание по утрам. Сегодня сделали рентген, описание:"Легочные поля прозрачны. Легочный рисунок немного обогащен в нижних отделах за счет перебронхиальной инфильтрации. Корни легких структурные. Очаговые и инфильтративные тени не выявлены.Латеральные синусы свободны Куполы диафрагмы четкие,ровные. Тень средостения обычной формы и положения.Тень сердца не расширена." Поясните,пожалуйста,что это значит? Бронхит или перибронхит? Терапевт назначает еще Левофлоксацин 500 по 1 табл.7 дней!!! и Аскарил по 1 табл. 2р/день 5 дней. Адекватно ли назначенное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию рентгена, назначенному лечению, вашим жалобам и истории заболевания у вас бронхит, лечение адекватное, будьте спокойны. А рентгенологически бронхит специфических и особых проявлений не имеет, это диагноз, который ваш лечащий врач ставит исходя из осмотра вас, клинической картины и объективных данных (что слышит в трубке стетоскопа). Выздоравливайте!

Василий, в том то и дело что врач ничего не слышит в трубке. Меня беспокоит вопрос не перибронхит ли это.

Здравствуйте! Лечение вполне подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию рентген и учитывая клинику заболевания, то имеется бронхит. Лечение которое назначил вам доктор адекватное. Выполняйте рекомендации, осмотр в динамике и все будет хорошо. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхит на начальных этапах сложно услышать, максимально это только ослабленное жесткое дыхание. В вашем случае лечение адекватное, не переживайте, контроль через 14 дней. Здоровья вам!

Добрый день, правильно ли я понимаю, что кашель, в целом, стал уменьшаться? Мокрота сейчас не зелёная? Дело в том, что по рентгену сгущение легочное рисунка, перибронхиальная инфильтрация и при затухающем процессе будет сохраняться некоторое время. Мне кажется, в вашем случае, главное, было исключить пневмонию. Если вы 10 дней болели, 4 дня Клацида и 6 дней Сумамеда (надо ещё помнить о том, что препарат накопительного действия и работает после отмены ещё столько же) и таким образом, выходит, антибиотики вы совсем недавно закончили. Бронхит тяжело переносится, не исключено, что у вас сейчас астенический синдром. Вы сами - то как оцениваете свое состояние, есть улучшение? Ведь температуры уже нет, уже в пользу выздоровления. Доктору сложно за 12 минут на приёме все у вас расспросить. А кровь сдавали? Если да, прикрепляйте результат, посмотрим.

Карина, кашля практически не было и нет, в том то и дело. Начиналось все с болей в животе. Легкое откашливание по утрам появилось 2-3 дня назад, уже к концу приема сумамеда. Но оно незначительное. Анализы крови сданы неделю назад, на руки не выдавались, но терапевт сказала нормальные- соэ 14 вроде, лейкоциты 6. Общее состояние в последние дни без температуры, конечно, лучше, но ощущения болезни не покидают-слабость, сердцебиение, отсутствие аппетита. Я опасаюсь именно перибронхита, смущает в описании снимка фраза "за счет перебронхиальной инфильтрации". Знаю, что перибронхит это хуже, чем просто бронхит.

Нет, там не перибронхит написано, а перибронхиальная инфильтрация. Как ниже уже доктор разъяснила, вещи это разные. Первое - хронический воспалительный процесс с исходом в фиброз (то есть должен быть для начала хронический бронхит) Второе :это острое воспаление в тканях, окружающих бронхи. Если кашель стал усиливиться, тогда рекомендую пропить антибиотик, который вам назначили

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Принятый ответ

Мария, добрый день! Перибронхит- это осложнение хронического бронхита в виде разрастания соединительной ткани по ходу бронхов. Клинически этот диагноз не ставится, а ставится только по рентгену( идёт расширение просвета между бронхами). У Вас нет расширение просвета,у Вас перибронхиальная Инфильтация ,это признаки острого,а не хронического процесса. Два варианта,либо это бронхит с вовлечением в воспалительный процесс уже и ткани около бронхов,либо это начало Бронхопневмонии. Обязательно рентгеноконтроль через 10 дней от последнего рентгена ( допускается 14 дней,но это решает врач очно). Часто перибронхиальная инфильтрацию даёт Микоплазма,надо сдать кровь на антитела к Микопоазме методом ИФА. С уважением, Ольга.

Ольга, анализ на микоплазму сдам, но результат только через 6 рабочих дней. Сейчас достаточно ли лечения Левофлоксацин по 1 табл. в день и Аскорил в таблетках чтобы не перешло в пневмонию? Или может лучше колоть Цефотаксим, например. Заранее спасибо за ответ.

Мария,добрый вечер! Левофлоксацин достойно серьезный антибиотик широкого спектра действия. На Микоплазму уже должны были подействовать и Клацид и Суммамед. Другое дело,что часто возбудителей несколько ,поэтому Левофлоксацин Вам и назначили и думаю,нет сейчас смысл ,колоть Цефатоксим. Мария,надо выполнять рекомендации Вашего врача. Он смотрел Вас и более точно может подойти к подбору антибиотикотерапии. Единственный момент, Вам врач прописал Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день или 2 раза в день? С уважением,Ольга.

Ольга, врач терапевт молодая девушка. Я и на рентген сама напросилась, потому что чувствую себя долго не очень хорошо. Врач вообще не уверена что назначить. Выписала Левофлоксацин 1 раз в день потому что он у меня уже был в наличии. Думала (врач) может Цефотаксим. Сейчас пока я пью второй день Левофлоксацин по 1 табл. в день. Сегодня звонила ей, просила прийти, послушать, проконсультировать что лучше, так как в связи с пандемией в поликлинику не пускают, но она не пришла...

Ольга, как бы в пневмонию не перешло

Мария, нужен осмотр врача . Левофлоксацин принимается по 1 таблетки по 500 мг 2 раза в день через 12 часов. И только врач решает очно,нужно ли ещё добавлять к Левофлоксацина Цефатоксим внутримышечно. С уважением,Ольга.

Мария, ещё на фоне приема Левофлоксацина могут проявляться побочные эффекты( у одной пациентки была отмечена аллергическая реакция в виде отека Квинке с высокой температурой,отменили Левофлоксацин аллергия прошла, у другой боли в сухожилиях- проявлялась резкой слабостью в колленных суставах). Поэтому ,повторюсь даже увеличить кратность приема Левофлоксацина до 2 раз должна Ваша лечащий врач после осмотра. С уважением Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я не вижу оснований для 3го антибиотика. У вас острый бронхит в стадии выздоровления. Как альтернатива 3му курсу антибиотика внутрь могу предложить замечательный ингаляционный препарат (если есть небулайзер) - Флуимуцил антибиотик ИТ. Дышать по 2 мл 1 раз в день в течение 6 дней. Антибиотик в данном случае будет поступать непосредственно в бронхи и уничтожать возбудителя в очаге, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, к тому же его свойство разжижать мокроту ещё не превзошёл ни один муколитик. Желаю скорейшего выздоровления!