Атеросклероз артерий нижних конечностей.Кальциноз артерий голеней и стоп

Мужчина 56 лет. В 2023 году ампутирована правая нога ниже колена. Диагноз Облитерирующий атеросклероз артерий НК, окклюзия правой передней тибиальной артерии, ампутация правой голени. Через год УЗИ левой ноги показало: : КИМ-2,2 мм утолщен, уплотнен. В просвете общей бедренной артерии лоцируются атеросклеротические бляшки, распространяющиеся на устье глубокой артерии бедра и стенозирующие просвет сосудов до 50%. Стенки поверхностной бедренной артерии утолщены, уплотнены. В просвете поверхностной бедренной артерии лоцируются атероскле ротические бляшки, стенозирующие просвет сосуда на 10%. Стенки подколенной артерии утолщены, уплотнены. В просвете подколенной артерии лоцируются атеросклеротические бляшки, стенозирующие просвет сосуда на 10%. Кровоток по общей, поверхностной и глубокой бедренным, подколенной артериям – магистральный не изменённый. Стенки задней большеберцовой артерии и артерии тыла стопы неравномерно утолщены, кальцинированы, стенозированы до 60%. Кровоток по задней большеберцовой артерии и по артерии тыла стопы – магистральный со сниженными гемодинамическими характеристиками. Какая стадия артериальной недостаточности левой ноги? Грозит ли ампутация левой ноге? Какую группу инвалидности установят при переаттестации - на основании какого закона! (на первый год установлена вторая группа, через месяц комиссия).

1.Облитерирующий атеросклероз артерий НК, окклюзия правой передней тибиальной артерии, ампутация правой голени 2. Атрофия зрительного нерва правого глаз 3.Гиертоническая болезнь 2 ст риск ссо 3 ст
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая магистральный характер кровотока по артериям левой ноги вплоть до стопы, артериальной недостаточности либо нет вовсе, либо она максимум 1 степени.
Ампутация в настоящее время не грозит. Но все меры профилактики соблюдать стоит - отказ от курения, физическая активность, насколько можно больше, контроль массы тела, уровня холестерина, сахара крови, артериального давления.

По поводу установления группы инвалидности лучше проконсультироваться с врачом медико-социальной экспертизы, клиницисты лишь устанавливают диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая результаты данного дуплекса артериальной недостаточности нет и ампутация не грозит. Группа скорее всего останется вторая.

Принятый ответ

Здравствуйте, если судить по УЗИ артериальной недостаточности на левой ноге нет и на сегодняшний день ампутация не грозит. В плане инвалидности тут вопрос к врачу МСЭК