Консультация онколога /

Лимфоузел — вопрос №2547411

здравствуйте! очень волнуюсь, нащупала шарик снизу шеи, подскажите это считается узлом Вихрова? я сделала узи , показала как а фото вам приложила, врач посмотрела сказала это заднешейный лу он глубоко 0,5 мм без кровотока. и что я не могу его прощупать, тк он глубоко! но это там где я пальцем показала мне показалось что это считается надключичный, а узистка сказала это не надключичный, но везде написано что лу вихрова находится выше ключицы. подскажите подалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: дискинизия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно НЕ важно какой это лимфоузел!
Даже надключичный лимфоузел - не является синонимом зла и нередко может легко прощупываться. И это нормально!!
На фото - локализация для шейного лимфоузла
Принятый ответ
Клиент
Владислав, просто я делала узи пару дней назад у другого специалиста она ничего не увидела а вот эта узистка увидела но не думаю
что за 3 дня он с 0 до 5 мм вырос .
а если бы это был плохой лу он бы и 5 мм был уже плохой? или не всегда.
и значит это все таки заднешейный лу? у меня у дяди при раке желудка мтс визрова вылез выше чем сама ключица поэтому и переживаю. она сказала этот лу у тебя глубоко и пальцами ты не можешь его ощутить, но изначально я нащупала пальцами горошину

Онколог, Маммолог
Никаких поводов для беспокойства нет
Нормальная локализация нормального лимфоузла
Клиент
Владислав, справа нет такого на узи сксзали.
фгдс делала 1 апреля 2024г поошло пол года уже не думаю
что ? от желудка могло, мрт брюшной полости 18 апреля 2024 г . норма все было.
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы могут располагаться асимметрично
Никакой связи с желудком нет
Клиент
Владислав, а почему нет нигде точной информации где распологается этот лу вихрова? он же не в самой ямке как я поняла а выше ?
Онколог, Маммолог
Это очень условный термин, устаревший
Встречается сверхредко даже при раке желудка
Клиент
Владислав, но я так понимаю даже если появляется это уже посоедние стадии должны быть? и если он появляется, то он быстро вырастает до 2-3 см?
просто узистка говорит надключичные ниже чем ты показываешь а на фото я посм всгугле у мужчины он огромный см 5 наверно намного выше ближе к шеи пожтому и испугалась что этот тоже низко не на самой же шее. написано что он находится рядом с местом соединения грудного протока и левой подключичной веной а это где? ниже чем я показала пальцем. извините что дотошно так тревожу.
Онколог, Маммолог
Классически он находится гораздо ниже
Над ключицей
Клиент
Владислав, а мое место это не считается областью
где надключичные? их много там же
Онколог, Маммолог
Это шейная область
Клиент
Владислав, вот ваши ответы мне внушают почему то доверие! я понажимаю на это место и болит потом как заклинивает и вниз за ключицу боль везде. я болела с 25 сентебря по 30 число и слева у меня как раз очень болела шея к низу голову
было не повернуть, и узистка сказала что я щупаю не узел а у пеня как струна там натянута и шарик если я поверну голову влево это все выходит наружу а если вправо то уходит поглубже незнаю лу это мелкий или связки но с шариками они это и беспокоит это все в этом месте где мой палец.
, я приложила нормальное фото ровно встала отметив красной точкой сможете посмотреть?) ? спасибо заранее
Клиент
Владислав, а можно посл вопрос? если 1 узи ничего не увидели, через 3 дня увидели 5 мм. лу мог за 3 дня вырасти до 5 мм. или первый узист не увидела просто.
Онколог, Маммолог
Он там был всегда - его просто не увидели
Клиент
Владислав, возможно я туда может не ползала руками ? я пытаюсь отпустить эту ситуацию но вечно щупаю и там как камень натянуть а расслабляю
сажусь он мягкий больше на ощупь подвижный
Онколог, Маммолог
Постарайтесь абстрагироваться от ситуации!!
Клиент
Владислав, постараюсь! главное чтою не пропустить чего то но фгдс 1 апреля было сказали все чисто. отдышка постоянно стала флг было сделано в январе
Онколог
Здравствуйте, вы показываете на л/у шеи, это не надключичный!
мтс вирхова это не на столько частое поражение л/у мтс и его размеры значительно и быстро увеличиваются, при поражении плюс это без сложности можно обнаружить нарушением корково мозговой дифференцировкой л/у на узи!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, мне на узи про корковый слой не говорили, мне сказали что он глубоко этот лу. просто на узи 4 дня назад женщина сказала все чисто а я переделала у другого специалиста показала нде я нащупала она сказала там есть да глубоко и ты не можешь его нащупать. может за 3 дня он вырос до 5 мм. я просто видела на фото при раке делудка у дяди моего тоже этот лу вышел и он был не над самой ключицей а выше нее почему то! поэтому я переживаю
Онколог
Прикрепите протокол узи
Клиент
Юлия Витальевна, я приложила но надключичные она не описала мне они есть как 4 года уже я их наблюдала в яНии Петрова, слева 7 мм в ямке в самой слева за косточкой и справа 4 мм но она их не стала сейчас описывать тк сказала это ни о чем. а вот этот она описала , она сказала он туда уходит за мыщцу заскакую
яне поняла но я ей это место показала пальцем что вы смотрели на фото!
Онколог
У вас нет данных за мтс поражение л/у, еще раз повторюсь это шейный л/у без единого намека на онкологию
Клиент
Юлия Витальевна, я приложила нормальное фото ровно встала отметив красной точкой сможете посмотреть?) ? спасибо заранее
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо!!!!!!!
Клиент
Юлия Витальевна, можно последнюю просьбу все таки меня очень беспокоит я покажу фото человека где этот лу визрова вырос огромный! и почему то он высоко где у меня почти посмотрите пожалуйста может я не правильно понимаю и фото удалю
как посмотрите это фото я увидела в рнтернете и импугалась потрасположению
что он высоко как у меня, описан как вихрова я поэтому и волнуюсь что расположение. спасибо заранее
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото это шейный лимфатический узел не надключичный. По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, странно что 4 дня назад другой узист ничего не увидел а переделала у другого увидели
Клиент
Рустам Гамирович, а вот написано что вихрова находится рядом с местом соединения грудного протока и левой подключичной веной это не там где я указала пальцем? , я приложила нормальное фото ровно встала отметив красной точкой сможете посмотреть?) ? спасибо заранее
можно последнюю просьбу все таки меня очень беспокоит я покажу фото человека где этот лу визрова вырос огромный! и почему то он высоко где у меня почти посмотрите пожалуйста может я не правильно понимаю и фото удалю
как посмотрите я поэтому и волнуюсь что расположение. спасибо заранее
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел. У вас шейный лимфоузел. Никакого Вирхова у вас нет. Не придумывайте себе диагнозов.
Клиент
Рустам Гамирович, а у мужчины на фото там де где и у меня? извините что такие глупости пишу просто высоко же он
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это разные локализации
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По прикрепленному протоколу узи патологии нет.
По фото это шейная группа лимфатических узлов. В норме они могут прощупываться.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, меня очень беспокоит я покажу фото человека где этот лу визрова вырос огромный! и почему то он высоко где у меня почти посмотрите пожалуйста может я не правильно понимаю и фото удалю
Онколог, Маммолог
На узи беспокоющую вас область смотрели?
Онколог, Маммолог
Датчиком врач осмотрел?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, да смотрел, сначала у одного узиста она ничего не увидела. через 3 дня переделала у другого показала это место она увидела глубоко лу 0,5 мм сказала ты не можешь его нащупать тк он глубоко уходит за мыщцу, а я что то трогаю плотное когда плечо отодвигаю оно уходит . врач написала что шейный это ближе сзади. я прислала фото мужчины у него же та же область что и у пеня отмечена красным? лу вихрова же выше ключицы находится?
Онколог, Маммолог
Если был осмотр датчиком узи, все в порядке, никаких подозрительных образований нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, то есть это не расположение для вихрова? вот как у мужчины на фото что я приложила у него тоже высоко так
Онколог, Маммолог
У вас нет опухоли, так как было узи. По узи бы точно выявили!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, нет нет я про то что там в этом месте лу есть я про лаколизациию. а если и 5 мм и он например плохой с мтс то и 5 мм лу плохой по узи или не сразу это видно
Онколог, Маммолог
Видно конечно, злокачественные изменения видны.
Меняются размеры и структура узлов.
Онколог, Маммолог
Лимфатических узлов миллион в организме, они везде, и там где вы указываете их возможно десяток.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, и где на фото у меня красным отмечено это не считается надкл ямкой? просто он все равно ближе к переходу к ямке этой а не на спмой шеи поэтому тревожит. спасибо заранее
Онколог, Маммолог
Нет
Надключичная ямка как раз сразу над ключицей
Там будет углубление
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а где же точно находится визрова лу? нигде нет информации точной, врачи показывали что выше ключицы посередине . я фото удалила мужчины с лу не увидели наверно?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, можно посл вопрос? если 1 узи ничего не увидели, через 3 дня увидели 5 мм. лу мог за 3 дня вырасти до 5 мм. или первый узист не увидела просто
Онколог, Маммолог
Видела все фото.
Это патологический лимфатический узел. Как правило в надключичной ямке описывается.
Онколог, Маммолог
Скорее всего это связано с разными аппаратами и специалистами.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, скажите а если я делала фгдс 1 апреля 2024г то там же не мог так быстро рак например образ с мтс? или можеь и за 4 мес.
Онколог, Маммолог
Нет, конечно! Даже не думайте об этом.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, хорошо спасибо!!!!!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?