Шейный остеохондроз и проблемы с головой

Добрый день. В последнее время беспокоят такие симптомы: слабость в голове, быстрая умственная утомляемость, раздражительность. Нашли кучу патологий пожалуйста разъясните, что именно дает такие симптомы и все ли критично по мим обследованиям Прошел МРТ головного мозга и шеи, Заключение МРТ мозга: В субкортикальных и глубокихотделах белого вещества больших полушарий , а также в проекции базальных ядер, определяются расширенные до 3 мм, периваскулярные пространства Вирхова-Робина. , возможно, как проявление артериальной гипертензии (Fazekas1). Признаков нарушения ликворотока через желудочковую систему и водопровод мозга не обнаружено. Диффузных изменений белого и серого вещества полушарий большого мозга и мозжечка не выявлено Наружная парциальная гидроцефалия. S-образная извитость обеих ВСА (больше выражена слева) Патологические измения интракраниальных артерий и Виллизиева круга не выявлены. МРТ шеи: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Дегенеративныеизменения межпозвоночных дисков C2-C7. Медианная протрузия межпозвоночного диска C5-C6. Спондилез. Узи шеи: Показатели кровотока Таблица 1. ================================================================== ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ================================================================== Сосуды | Диаметр, мм | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у.е | ================================================================== ВСА пр. 4.7 75 36 0.52 __________________________________________________________________ ВСА лев. 4.8 70 32 0.54 __________________________________________________________________ КА, % 6.67 ================================================================== ПА пр. 3.4 31 12 0.61 __________________________________________________________________ ПА лев. 3.5 33 15 0.55 __________________________________________________________________ КА, % 6.06 ================================================================== В максимально-дистальном сегменте левой ВСА лоцируется нарушение хода, кровоток на участках ангуляции не изменен. Показатели кровотока Таблица 2. ===================================================== ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ===================================================== Сосуды | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у.е | ===================================================== СМА пр. 115 52 0.55 _____________________________________________________ СМА лев. 124 60 0.52 _____________________________________________________ КА, % 7.26 ===================================================== ПА пр. 58 27 0.53 _____________________________________________________ ПА лев. 65 32 0.51 _____________________________________________________ КА, % 10.77 ===================================================== ПОЗИЦИОННЫЕ ПРОБЫ Показатели кровотока в ПА при повороте головы вправо ===================================================== ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ===================================================== Сосуды | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у. е | ===================================================== ПА пр. исход 58 27 0.53 _____________________________________________________ ПА пр. проба 45 20 0.56 _____________________________________________________ КА, % 22.41 ===================================================== ПА лев. исход 65 32 0.51 _____________________________________________________ ПА лев. проба 41 17 0.59 _____________________________________________________ КА, % 36.92 ===================================================== Показатели кровотока в ПА при повороте головы влево ===================================================== ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ===================================================== Сосуды | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у. е | ===================================================== ПА пр. исход 58 27 0.53 _____________________________________________________ ПА пр. проба 35 14 0.60 _____________________________________________________ КА, % 39.66 ===================================================== ПА лев. исход 65 32 0.51 _____________________________________________________ ПА лев. проба 50 22 0.56 _____________________________________________________ КА, % 23.08 ===================================================== Заключение: Нарушение хода левой ВСА. Увеличение скоростных показателей кровотока в левой СМА. Поворотные пробы Признаки экстравазального воздействия на левую ПА при повороте головы вправо и на правую ПА при повороте головы влево.

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению МРТ головного мозга я не увидела патологии - расширенные периваскулярные пространств а- это не патология, так же как и наружная гидроцефалия - компенсаторное состояние. По шейному отделу признаки остеохондроза с образованием выпячивания диска- протрузии. В целом критики нет, может давать боли и тяжесть в шейном отделе. По узи сосудов шеи есть небольшое влияние на сосуды при поворотах со стороны шейных позвонков. У Вас по осбледованиям ничего критичного нет. Кучу патологий не увидела - это банальные признаки остеохондроза - он есть у всех.
Ваших жалоб не дает.
Слабость, утомляемость и раздражительность - по сути признаки астенического синдрома , на фоне ковида могли развиться если болели, на фоне стрессов, нервных напряжений , тревоги, после вирусных и прочих инфекций. Сдайте кровь на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин Д, калий, магний, кальций ионизированный.
По лечению:
Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели затем 1 капсула утром -2 недели.
Проколите Церетон 4 мл внутримышечно 1 раза в день утром - 2 недели.
Как закончите уколы попейте Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 1,5 месяца ( не пить перед сном его).
И от раздражительности можно Фенибут или атаракс, но они по рецепту идут.
Без рецепта - Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

Яна, так много в заключении понаписали, у меня аж в глазах потемнело, вы правда думаете, что это не сильно опасно?

Я правда думаю что не опасно вообще )

Яна, добрый вечер. Как вы думаете мое состояние может быть из-за плохого венозного оттока из головы. Сегодня был у невролога он предполагает эту причину. К сожалению не могу сказать какие показатели, т.к. УЗИ сделали прям в кабинете, но понял так что слева цифра 11 справа 14 что имелось ввиду не знаю..

Здравствуйте. да нет, не думаю. нарушенный венозный отток может давать головные боли, как то не очень вяжется с Вашими жалобами, возможно от части. Можно попить Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям значительных изменений нет.
Наружная гидроцефалия и расширение периваскулярных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузией. Это возрастные изменения.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, кровоток при этом достаточный.
Данные изменения не являются причиной Ваших жалоб.
Слабость, утомляемость чаще всего бывают на фоне дефицитных состояний, а также при тревожно-депрессивных синдромах.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пока можно принимать:
- мельдоний 500 мг 2 раза в день 1 месяц
- стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Алина, добрый вечер. Как вы думаете мое состояние может быть из-за плохого венозного оттока из головы. Сегодня был у невролога он предполагает эту причину. К сожалению не могу сказать какие показатели, т.к. УЗИ сделали прям в кабинете, но понял так что слева цифра 11 справа 14 что имелось ввиду не знаю..

Здравствуйте.
Я не думаю, что Ваше состояние связано с нарушением венозного оттока.

Принятый ответ

Здратвсвуте! по МРт патологии нет, только врожденные особенности строения. По МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов есть признаки остеохондроза позвоночника и его влияния на сосуды. Учитывая жалобы, то можно сказать, что они имеют больше психогенную природу. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д на момент дефицитных состояний. пока пить можно фенибут по 1 таб 3 раза в день , от слабости можно настойку женьшеня 20 кап 3 раза в день месяц

Екатерина, добрый вечер. Как вы думаете мое состояние может быть из-за плохого венозного оттока из головы. Сегодня был у невролога он предполагает эту причину. К сожалению не могу сказать какие показатели, т.к. УЗИ сделали прям в кабинете, но понял так что слева цифра 11 справа 14 что имелось ввиду не знаю..

так а есть результаты УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Пр мрт головного мозга -расширение периваскулярнвх пространств ,является врожденной особенностью ; По мрт шейного отдела позвоночника изменения незначительны-протрузии клинику как таковую ни дают По узи сосудов шеи -влияние на сосуды со стороны шейных позвонков на фоне протрузии ;необходим сдать ттг т 3 и т 4 ферритин ,вит б 12 магний натрий калий хлор На данный момент присоединит милдронат 1 амп 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней затем с переходом милдронат 0,25 -2 р в день 1 мес ,энерион по 1 т -2 р в день 1 мес

Нонна, добрый вечер. Как вы думаете мое состояние может быть из-за плохого венозного оттока из головы. Сегодня был у невролога он предполагает эту причину. К сожалению не могу сказать какие показатели, т.к. УЗИ сделали прям в кабинете, но понял так что слева цифра 11 справа 14 что имелось ввиду не знаю..

Да может быть если нарушение венозного оттока есть !Заключение прикрепите, как заберёте посмотрю ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результата обследования ничего значительного и критичного нет.
Да, есть шейный остеохондроз, не более.

Учитывая описание, можно предположить об истощении нервной системы.
Я бы конечно рекомендовал Вам получить полный комплексный курс (сосудистые, витаминные и ноотропные препараты - мексидол, тиамин и пиридоксин (это витамины группы В), пирацетам (ноотроп) - желательно все это делать инъекционно.

Это курс нужен для улучшение обмена веществ и улучшение кровотока в целом по организму.

Так же стоить сдать анализы на гемоглобин, ферритин, сдать гормоны ЩЖ (ттг, т3, т4), так как данные описанные симптомы могут проявлять из-за этих изменений.