Что делать при нарушении кровотока, на данный момент критично ли это?
Срок беременности 30 недель 5 дней, ПДР 10.09.2025 г. В полости матки определяется один живой плод в головном предлежании. Маточные артерии Пульсационный индекс (ПИ): справа - 0,47, слева -0,56 Оценка: норма (ПИ <=95 процентиля). Артерии пуповины Пульсационный индекс (ПИ): 1) 1,08 ; 2) 1,29 . Диастолический кровоток: положительный. Оценка: нарушение (ПИ >= 95 процентиля). Средняя мозговая артерия Пульсационный индекс (ПИ): 1,73 Оценка: норма (ПИ > = 5 процентиля). Пиковая систолическая скорость кровотока (ПССК):33 см/сек Церебро-плацентарное отношение: больше 1 Оценка: норма (>= 5 процентиля). Заключение: по данным допплерометрии нарушение маточно-плацентарного кровотока - повышение значения ПИ свыше 95го центиля в артерии пуповины (не достигая критических значений) (классификация FMF).
Здравствуйте, такие нарушения чаще всего носят приходящий характер и требуют лишь наблюдения в динамике, контроль доплера через 10-14 дней. Самое главное, что нет нарушения кровотока в средней мозговой артерии. А нарушение в артерии пуповины и маточных артериях носят временный мм характер чаще всего
Здравствуйте! Я прикрепила все анализы вчерашние, которые делала вчера там узи плода, кровоток и ктг в стационаре
Принятый ответ
Арина, ничего критичного нет, малыш соответствует сроку
Здравствуйте!
Нарушения кровотока в маточных артериях носят проходящий характер ,и как правило ,требуют только наблюдения в динамике и проведения узи каждые 10-14 дней.
Если малыш не отстает по срокам ,размерам ,то все хорошо .
Здравствуйте
Я прикрепила анализы все за вчерашний день
Вчера еще отправляли в стационар и там делали ктг
По анализам нет выраженных отклонений
По ктг все хорошо ,признаков гипоксии не описано
Соблюдать рекомендации, посоветовали поделать оксигенотерапию, поможет она ?
И можно ли попить кислородные коктели?
Принятый ответ
На сегодняшний день нет доказанных клинически эффективных способов повлиять на кровотоки извне,к сожалению
А рекомендации которые я получила в стационаре соблюдать? Сегодня на ктг, потом через 3 дня ктг и на 5 день снова узи кровотока