Консультация невролога /

Мигрень 3 дня — вопрос №2331442

Здравствуйте, долгое время страдаю мигренями. На протяжении 10 лет принимала противозачаточные ярина. Перестала употреблять их 2 недели назад. Сейчас мишрени по 3 дня , тошнота, боли в голове каждый день. Кофе, нимесил, эдвил, екседрин не помогают.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пониженное давление 60:90 Гастродуоденит был долгое время. Сейчас нет но желудок слабый. Сменила регион год назад

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне изменения гормонального фона приступы мигрени могут обостряться и их количество может увеличиваться.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас к головным болям добавилась тошнота и рвота , даже при приеме пищи. Реакция на запахи, громкие звуки. Таблетки не помогают от боли.
Получила страховку в городе, по этому могу пойти те обследования которые нужны.
Скажите пожалуйста ряд обследований , чтоб разобраться с головными болями ?
Невролог, Рентгенолог
Мигрень обычно ставится клинически(по симптомам), из дополнительной диагностики можно только мрт головного мозга и узи сосудов шеи
Попробуйте купировать приступы триптанами
Клиент
Марина Алексеевна, я могу расшифровку отправить вам в дальнейшем на личном приеме , с переводом на русский?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, можете
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Триптаны облегчают состояние ?
Можно пробовать напроксен 500 мг 2 р в сутки
Или суматриптан 50-100 мг
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. К сожалению напроксен не помогает. Аналоги здесь есть, подобие эдвил , тоже анальгин плюс темпидон. Даже с кофе вместе и если добавить цитрамона. Еще нимесил перестал помогать, раньше хоть он справлялся
Невролог
Рассмотрите профилактическую терапию : антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин
Клиент
Алена Алексеевна, не хотелось бы на антидеприсанты садиться. Я в сша, здесь ими многое лечат, но слезть потом сложно. Лучше тогда анашу курить, если поможет
Невролог
Если у вас диагноз мигрень установленный : купировать приступ пробуйте триптаном
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Давление на одном или двух глазах. Обычно на левом сильнее. В течении дня боль может гулять от затылка к вискам или на лоб перемещаться. Если боль не сильная до 4 балов из 10 то еще терплю и веду обычную жизнь. Если 7 то лежу в темной комнате и лучше чтоб в тишине.
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас продолжительность от дня до трех дней, обычно как будто давят тисками на голову
Невролог
Раньше мигрень тоже проявлялась такими же жалобами? Сейчас нет болей в шейном отделе?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, тревожность 3 депрессия 5 по тесту нарисанно незначительный результат
Клиент
Анастасия Владимировна, тревожность 3 , депрессия 5
Клиент
Анастасия Владимировна, простите голова болит и слабо соображаю. Иногда шейный отдел напряжен. И правая рука как будто напряжена
Невролог
Боли при мигрени ранее были такие же?
Клиент
Анастасия Владимировна, после рождения ребенка начались на 3 день. Тогда помог элеотеракок. Но с годами головные боли прогрессировали. Особенно на холодную погоду. Так же при переезде в другие регилнвы. За год их не мало было. Сейчас место одно уже пол года. Головные боли в месяц до 6 раз с болями от 4 до 8
Невролог
Просто так как вы их описываете, на мигрень это мало похоже. Учитывая напряжение в шецном отделе, выполняли когда-то мрт шейного отдела?
Клиент
Анастасия Владимировна, да меня обследовали , мот делали чтоб исключить патологии гм. Так же делали узи головного мозга. Невролог смотрел шею, сказал укреплять.
Невролог
Массаж и физиолечение на шейный отдел позвоночника выполняли?
Клиент
Анастасия Владимировна, делала уколы плазмы на шейный отдел и голову . Врач прописывал
Невролог
Я бы рекомендовала все-таки выполнить мрт шейного отдела позвоночника и, еслинк будет противопоказаний, то выполнить массаж воротниковлй зоны.
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня вопрос был по отмене гармонов ( ярина) и на фоне этого усилились боли. Характе болей я знаю за 14 лет хорошо и что это мигрень я не сомневаюсь. Меня интересует только контроль этого при отмене нармонов, если это связанно
Невролог
Это может произойти только по причине сбоя гормонов, но если связывать с этим ваши головные ьли, то нужна консультация гинеколога для оценки гормонального фона. И если по горман все будет нормально, оо стоит искать другую причину, а лр.причиной можкт быть ухудшение состояния шейного отдела позвоночника на фоне чего течение мигрени тоже ухудшается и вполне вероятно просто могло совпасть одно с другим.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пробовали выпить шипучий аспирин? Триптаны?
Клиент
Татьяна Владимировна, не помогло
Невролог, Детский невролог
Какой именно триптан и когда последний раз принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, суматриптан. Утром после еды
Невролог, Детский невролог
Попробуйте Эксензу спрей в нос, он получше
Клиент
Татьяна Владимировна, постараюсь найти в сша , может аналог найду через врача. Спасибо
Невролог, Детский невролог
Хорошо, можно ещё попробуйте Капоризу 10 мг под язык или же Мигренями 2,5 мг, это тот же спрей.
Вот что то из этого.
При неэффективности через час принять вторую дозу
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое!
Мне приятно ??
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите вы расшифровываете узи головного мозга и мрт. Перевод предоставлю в личных консультациях.
Невролог, Детский невролог
Да, давайте посмотрим, можете здесь прикрепить
Клиент
Татьяна Владимировна, это я на будущее. Еще не прошла здесь. Долговатый процесс но думаю осилим , и уже на приеме покажу вам.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, присылайте)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! План обследования может включаьб:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно

-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Невролог
Здравствуйте! Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. При неэффективности использовать дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5дней. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев