Консультация психолога /

Я поступаю в другой город, тут остается все — вопрос №2331497

я поступаю в соседний город, в 60км от родного. вроде все хорошо, я следую своей мечте, буду обучаться на педагога, и кду даже не одна, а с двумя подругами, но тут у меня остается буквально вся моя жизнь. семья, которую я не хочу оставлять, ведь знаю, что им будет тяжело, парень, с которым мы встречаемся полтора года. я очень привязана к тем людям, которые тут. ощущение, будто я делаю все не правильно

Возраст: 16

Психолог
Екатерина, Здравствуйте! Волнение и даже "страх" перед новым и ответственным шагом, это нормально. Можно сказать, что так работает у нас система самозащиты.
Если вы чувствуете беспокойство о правильности своего намерения поступать в другом городе на педагога, то обратитесь к себе с вопросом: это был Ваш выбор и желание, или вам это навязали родители (ближний круг)?
Для чего я это спрашиваю, порой за нас делают выбор другие, а мы его принимает как свой собственный, отсюда дискомфорт и мысли "а нужно ли мне это, а этого ли я хочу, а правильно ли я поступаю и тд".
Вы всегда хотели уехать учится или это вынужденная ситуация?
Почему вы говорите, что родителям будет тяжело? Какие реальные факторы на это указывают?
Если вы в 16 лет способны уехать в другой город, значит родители вас поддерживают? Если это так, то родители наоборот дают вам шанс быть самостоятельной и строить свою жизнь, со своей они уже определись. Возможно вы переносите свои переживания на родителей, думая, что им будет плохо. Сепарация очень важна в детско-родительских отношениях. Это дает новый веток жизни. Вы же будете всего лишь в 60 км и имете средства связи для общения.
Касаемое молодого человека. Как он отреагировал на ваш отъезд? Вы думали об отношениях на таком расстоянии, что они из себя будут представлять?
Самое главное, чтобы не чувствовать дискомфорт, это определиться в реальных своих намерениях. Если это ваше желание и цель, переехать и учиться в другом городе, следуйте ему. Если это вам привили, навязали и вы сомневаетесь, нужно разобраться более детально, а ваше ли это мнение движет вами.
Клиент
Полина, это решения я приняла сама и не за один год. поступать в соседний город ситуация практически вынужденная, я не поступила в свой. родителя не спряавяться от того, что они пенсионеры и вешать без какой либо помощи на них сестру и брата (за которыми я постоянно приглядывала и помогала с раннего возраста) с моей строны как то безответственно. они меня отговаривали учиться на педагога, ведь профессия сложная, их расстояние вообще не смущает и сейчас они полностью принимают мое решение.
парень же переживает, но старается этого не показывать, чтоб я не перевесила свое решение в сторону того, что останусь тут и поступлю туда, где мне вообще не хочется учиться. такие отношения очень тяжело представить, мы видимся раза 4 в неделю и уже привыкли к такому ритму.
это все для меня очень тяжело в плане смены обстановки, жилья и окружения. сейчас я даже иногда задумываюсь, а точно ли мне нужно учиться на педагога или это все просто так

Психолог
Екатерина, добрый вечер! Волнение в вашей ситуации естественно, как и описанные вами переживания. От данных чувств никуда не деться.
Я не могу вам советовать, что то, выбор в данной ситуации только за вами. Но если вы хотели учиться именно на педагога и пусть получилось в другом городе, то попробуйте разрешить себе следовать вашему желанию и мотивации. Вы, как я понимаю, проделали для этого большой путь. Ваши труды много стоят.
Сейчас ситуация кажется сложной, но вы не знаете, что будет впереди. Именно позвольте себе попробовать поступать так, как вы считаете нужным.

Желаю Вам удачи и сил!
Логопед, Психолог
Екатерина, добрый вечер, начинается новый увлекательный период в Вашей жизни. Но всё новое - это не только радостно, но и грустно, так как приходится что-то терять.

Здорово, что Вы идёте за мечтой. Вы умница!

Семья справится без Вас, поэтому можете не брать ответственность на свои плечи за взрослых людей.

60км сравнительно небольшое расстояние, чтобы приезжать раз в неделю домой. Парень тоже это может делать.

Вы будете скучать, это понятно. Но Вы строите свою лучшую жизнь. А ради этой цели можно несколько лет побыть на расстоянии.

У Вас всё получится! Удачи!