Консультация офтальмолога /

Болит веко — вопрос №2331572

Здравствуйте! 25 июля нарастила реснички. 2 августа на утро обнаружила отек века по ресничному краю и очень сильный зуд. Сам глаз чистый. Без гнойных выделений и красноты. В области припухлости прощупывается уплотнение размером с рисинку. В этот же день сняла ресницы. И закапывала в глаза по инструкции ( всего три дня) капли дексаметазон. На третий день намазала веко мазью гидрокортизон ( но от него зуд). Сейчас пошел 4-ый день. Есть небольшое улучшение, но сильный зуд. Так же принимаю Эриус один раз в день. На данный момент нахожусь на море. В преддверии случившейся ситуации пила антибиотики три дня из-за попадания воздуха в щеку при лечении зуба. В процессе пила Линекс, но все ровно была диарея. Линекс пью до сих пор.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень-Халязион. Это ,как следствие закупорки и воспаления протока Мейбомиевой железы. Возможно вы перерхладились на море.
На данный момент рекомендую:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал, закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней
3/мазь Гидрокортизоновая 1% на веко тонким слоем 2 р в день /7 дней. Но, если зуд/ Вы пишите/ , тогда не надо.
А/ гистаминный препарат продолжайте принимать до 7 полных дней
Пока не рекомендую купаться. /3-4 дня
Наблюдение в динамике.»
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! А контактные линзы носить можно ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно на фоне приема антибиотиков снизился иммунитет и то, что вы описываете, похоже на воспаление в толще века на фоне снижения иммунитета. Также причиной могло стать переохлаждение, если продуло под кондиционером и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней (действуют местно, практически не всасываются в кровоток, поэтому не влияют на микрофлору кишечника), противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Эриус 5-7 дней. Если зуд очень сильный, можно добавить капли Опатанол 2 раза в день 7 дней. Интервал между каплями -10-15 минут, мазь всегда применяется в последнюю очередь после всех капель.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое, а контактные линзы можно носить? И купаться?
Офтальмолог
Линзы при любых воспалениях носить не рекомендуется, так как под них может попасть инфекция и вызвать осложнения. К тому же они будут мешать закапыванию капель, так как надевать линзы можно не раньше, чем через полчаса после закапывания капель. Купаться можно, но избегать резких перепадов температуры.
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас маленький Халязион. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Это могло произойти из-за снижения общего иммунитета на фоне приема антибиотиков или переохлаждения в море, кондиционера и т.д.
Сейчас тактика лечения следующая:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин закладывайте мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней.
3. На кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10-14 дней.
Через 7-10 дней оцените динамику состояния, нужно будет подкорректировать лечение, если пройдет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века воспаление сальной железы. Формируется халазион.
Лечение начато правильное, но подкорректирую немного. Докупите капли офтаквикс или сигницеф. Капайте их и дексаметазон по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин.
Мазь гидрокортизоновую 1% (обратите внимание что не 0.5) тонким слоем наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. Ещё полных 10 дней.
Не греть и не делать примочки!!
Антигистамин в таблетках можете принимать ещё 5-7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте дексаметазон и мазь начали верно, надо добавить ещё антибиотик сигницеф или офтаквикс 1 кап 4 р в день. Эриус тоже продолжаем
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. На фоне сниженного иммунитета и перемены климата развился мейбомеит.
1. Капли Тобрадекс 3 раза в день- 7 дней.
2. Под веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день-10 дней
3. На веко Гидрокортизоновую мазь 1 % 2 раза в день-10 дней
4. Антигистаминные продолжить еще на 3 дня.
Постарайтесь не перегреваться, не создавать искусственно стрессовую ситуацию для организма и иммунной системы. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это формируется халязион-организованное воспаление в толще хряща века.Необходима хорошая комбинированная противовоспалительная терапия .
1.капли Флоас т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день ,
2. Броксинак 1р/день
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день 3 недели
Через 10/14 дней оцениваем эффект. В хорошем раскладе- он должен полностью рассосаться.
Если эффект будет слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. А дальше смотрим в динамике!