Консультация офтальмолога /

Гной из глаза — вопрос №2331771

Здравствуйте, ребенку 10 дней . Последние дня три начались небольшие выделения из глазика, обрабатывали ромашкой и раствором фурацилина. Сегодня ночью появился такой гной. Что это? И как вылечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. У малышей после рождения очень часто бывает. На данном этапе Вы всё верно сделали, что начали обрабатывать глазки раствором антисептика. Протирайте глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему 4-6 раз в день с помощью ватного диска, каждый раз новый диск. Капли антибактериальные Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Если после лечения глазки будут слезиться, то нужно малыша показать очно офтальмологу и провести слезно-носовую пробу, чтобы исключить дакриоцистит новорожденных. Это состояние , когда не происходит прорыв мембраны в слезных путях при рождении. В таком случае может потребовать массаж слезных путей или зондирование.
Задавайте ещё вопросы?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, в инструкции капли тобрис применяют с 2 месяцев, а тобрекс вообще с года, а малышу всего 10 дней. Разве можно их использовать?

Офтальмолог
Тобрисс и Тобрекс можно применять с рождения, не волнуйтесь. Данные капли содержат очень низкий процент действующего вещество, 1 капля практически не всасывается в системный кровоток. Побочных явлений и вреда малышу никакого не будет??
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, будем лечить)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых.
Нв данный момент гнойное отделяемое обильное. Нужны антибактериальные капли.
Самые малышковые капли это тобрисс (тобрекс) одно и то же! Разрешены с самого рождения. Капать по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.

Если через какое-то время проблема вернётся, надо будет делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика.
Сразу напишу как: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Так делать 5-6 раз в день и 3-4 недели подряд без перерыва!!! Массаж делается вот таким длительным курсом, иначе никакого результата не будет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ!)
Офтальмолог
Добрый день. У малыша скорей всего дакриоцистит новорожденных,очень частая проблема младенцев. Так как гной есть,необходимо закапывание антибактериальных капель Тобрекс 3 раза в день 7 дней и стоит провести носослезную пробу у офтальмолога. Если подтвердится диагноз дакриоцистит( скорее всего так и будет),то начинайте массаж. Промываете глаз раствором Фурацилина ( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями( Бактавит/Пикторид/Окомистин). Массаж делается длительно ( 3-4 недели по 6 раз в день). Техника простая: подушечкой своего мизинца начинаете совершать надавливающие толчкообразные движения( как работа клапана) от внутреннего угла глаза по краю носа вниз,такой массаж делаете 2 минуты,после чего ребенку необходимо сразу дать бутылочку или грудь,вызывая сосательные движения,для создания вакуума и прорыва спайки в канале. После массажа снова протереть глаз тампоном с фурацилином или закапать антисептические капли.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте ромашку уберите. Гнойное отделяемое убираем раствором фурацилина. Далее кааем тобрисс детские капли 1 кап 4 р в день 7 дней, если не пройдёт то надо обратиться на очный осмотр для проведения пробы на проходимость слезного канала
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ!