Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №2331872

Добрый день. У меня поставлен диагноз гипотериоз с 2021 года, был выявлен спустя 4 месяца после родов. Ущи щитовидной железы прохожу раз в год, увеличена. На протяжении всего времени принимаю по назначению врача l 。тироксин, на данный момент дозировка 100 мг и 75 мг ( принимаю каждый день по очереди).
Недавно сдала анализы и выявилось, что у меня витаминодефицит
Витамин д: 24
Ферритин 13
Ттг 2,29
Цинк 34
Как можно поднять эти показатели?
На данный момент увеличился вес сам по себе, хотя я придерживаюсь пп.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.

ТТГ в норме. Щитовидная железа на данной дозировке хорошо работает.

Для повышения уровня цинка можно принимать цинка пиколинат 25мг. 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

У вас рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, рост 164, вес 73. 1,5 месяца назад был 68

Эндокринолог
Здравствуйте

Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин достаточно низкий. Рекомендую тардиферон гино по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем пересдать показатель. Если плохо переносите препараты железа, то можно пропить железо от солгар, оно легче усваивается и имеет меньше побочных эффектов
Ферритин нужно поднять минимум до 45. А в идеале он должен быть равен вашей массе тела. Этот показатель отражает истинный запас железа в организме

ТТГ у вас отличный. Но физиологически правильнее принимать ежедневно 88 мкг (эутирокс в такой дозировке либо 75+ 1/2 от 25)
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Небольшое увеличение щитовидной железы опасности не несет
УЗИ 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 75 и 100 мкг через день. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Для повышения цинка можно пиколинат цинка солгар 22 мг 1 таб в день 1 месяц
Эндокринолог
Добрый день!
Ттг у вас в норме, продолжайте принимать эту же дозу.
Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.

Витамин д- вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль уровня витамина, предварительно отменив препарат за 3 дня. При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.

Пиколинат цинка 25мг 1р в день в течение 1мес