Женщина 76 лет, получила следующие анализы крови
Беспокоило головокружение в голове. Пошла к неврологу, он назначил анализы крови. Сегодня получили результаты. Смущает очень высокий СОЭ при достаточно нормальных других показателях. Подскажите пожалуйста какие дополнительные обследования необходимо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Анализы пока не прикрепились. Какие ещё жалобы есть на самочувствие? Головокружение как давно беспокоит? Опишите более подробно.
Виктория Юрьевна, Женщина в возрасте 77 лет. Головокружение беспокоит очень давно. После курса капельниц в стационаре оно проходит. Проблем много в силу возраста. Сахарный диабет 2 типа, Гипотериоз, гипертония
По общему анализу крови только СОЭ высокое, все остальное в норме. По биохимии дислипидемия, очень высокий уровень ЛПНП и ТГ. С учетом возраста, гипертонии и сахарного диабета, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1, 4 ммоль/л. Если для снижения холестерина препараты не принимаете, то необходимо начать. Если принимаете, то нужна коррекция дозировки. В плане дообследования обязательно УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ органов брюшной полости и почек, С реактивный белок, флюорография, консультация гинеколога, ОАМ и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Это минимум. В зависимости от результатов уже определяться с дальнейшей тактикой обследования, если это будет необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомов орви не было во время сдачи анализов?
Лишний вес?
гликированный гемоглобин на границе нормы - 6,0% - это уже предиабет.
Высокий холестерин за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца
Сделать УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи.
СОЭ в возрасте уже таком, конечно, тоже уже не 15-20. Гемоглобин в норме, анемии нет.
Флюорографию когда она делала? никаких выделений нет из влагалища? ОАМ и кал на скрытую кровь. Опять же - узи внутренних органов и почек, органов малого таза.
И еще бы для начала проверила СРБ - есть ли воспалительный процесс? в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
СОЭ отдельно от других показателей неинформативно - значение зависит от многиъ факторов, тем более, что у бабушки есть сопутствующие заболевания. Гликированный гемоглобин для диабетика более-менее, а вот показатели липидограммы нужно корректировать - высокий кардиальный риск, сосуды зарастают бляшками. В рационе должны быть свежие овощи, зелень, жирная рыба, оливковое масло. Также нужны статины, если не принимает либо увеличение существующей дозировки.