Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1855615

Добрый вечер. Прохожу подготовку к ЭКО, два раза сдавала кровь на Биохимический анализ. После первого анализа неделю посидела на диете, исключив весь сахар, хлеб, спорт, добавила еще больше овощей, белое мясо птицы приготовленное на пару, клетчатку отдельно и кефир 1%. Так же принимаю отдельно омегу-3- 5000, витамин Д 10 000, фолаты,йодомарин. Показатели во второй раз чуть снизились, но остались так же высокими. Что стоит изменить еще, чтобы показатели пришли в норму?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в смысле омега 3 - 5000 мг? вы в день столько принимаете?
смотрю файл.
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файл
Вам вит Д и омегу в таких дозировках врач назначил ?
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, во-первых, интервал между анализами - всего 10 дней. Нет смысла каждые 10 дней пересдавать анализы, касаемо холестерина и мочевой кислоты.
Второе - креатинин - сколько рост и вес? сколько вы пьете воды? Перед сдачей анализов не было спорта?

омега 3 - 5000 мг - это очень много, разрешенная дозировка суточная - 4000 мг, в качестве профилактики - даже 1-2 гр достаточно.

Мочевая кислота - пробуйте антипуриновую диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные), убирайте грибы, бобовые, фрукты.

Проверяйте мочевую кислоту и ЛИПИДНЫЙ профиль (а не просто общий холестерин) - через 3-4 недели.
Клиент
Надежда Яковлевна, извините, ошиблась. Омега 2000. Назначал дозировку врач. Рост 170, вес 61кг, воды почти 2л выпиваю. Во второй раз физических нагрузок не было. проблем с почками не было.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ой, 2000мг - это хорошо,а то вы прям напугали меня 5000 мг)))

смотрите, креатинин может расти при диетах, когда много белка, мало углеводов. Мочевину не проверяли?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы с почками вопрос решить - можно креатинин в моче посмотреть, не в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, из фруктов оставили только цитрусовые, яблоки и груши. сейчас отказалась и от яиц. Сейчас анализ мочи прикреплю, но креатина там не наблюдаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет,в оак креатинин не определяют, это отдельный анализ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, если вы исключите весь холестерин из еды, у вас свой начнет расти. Печень 80%холестерина синтезирует, а 20% мы получаем с едой.
Вы не сдавали профиль? сколько лпнп и лпвп?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, на профиль не сдавала. Только урезала белковые продукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, холестерин - это жир. Мочевая кислота - это пурины, это не белок весь. Яйца (белок) - можно хоть сколько при повышенной мочевой кислоте, также как кисло-молочку. Тут проблема в мясе, птице, рыбе.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы сдайте лпнп, лпвп, лпонп - может у вас повышен вовсе хороший холестерин.
Лишний вес есть? стимуляций не было?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 170, вес 61, до нового года занималась кроссфитом в зале, сейчас 3 тренировки дома, чтобы снизить нагрузку. Стимуляций не было.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдайте креатинин в моче, и мочевину в крови.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо.
Клиент
Надежда Яковлевна, продолжу диету,не исключая яичный белок и пересдам через месяц анализы, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Раньше проблемы с почками были?
По анализу есть повышение креатинина и мочевой кислоты. Нужно сделать УЗИ почек и посмотреть ОАМ.
Есть небольшое снижение СКФ (скорость клубочковой фильтрации), ваш показатель 63 (при норме 90-100).
Чтобы снизить мочевую кислоту- гипопуриновая диета (лечебный стол №6, ограничение мясных продуктов, алкоголя, бобовых и др.), анализ повторить через месяц.
Есть повышение холестерина, Омегу 3 можно продолжить принимать+ средиземноморская /гипохолестериновая диета. Контроль липидного спектра через месяц, если сдавать раньше, то так быстро показатели не поменяются.
Клиент
Ольга Тимофеевна, Здравствуйте, омега 2000, извините. Проблем с почками не было. Весной 2023 делала проф осмотр и узи, никаких отклонений нет
Нефролог, Терапевт
Для уточнения есть ли проблемы с почками сделать узи почек и посмотреть еще ОАМ. Чтобы снизить креатинин можно попить сорбенты- энтерос гель или полисорб по 1 ст/л 3 РД, 10 дней+ диета с ограничением белковой/мясной пищи. Можно попить т. "КанефронН" по 2т х 3р/с №10 или ("Цистон" по 2т х 2РД). Пить побольше жидкости, не менее 30мл/кг массы тела.
Изменения по анализам есть сейчас, весеннее обследование уже не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, Поняла, спасибо, посижу дальше на диете, сделаю узи и через месяц пересдам анализ.