Консультация психотерапевта /

Тревога при засыпании — вопрос №2331914

Здравствуйте, более 6 месяцев появилась такая проблема:
Вечером, когда ложусь спать при засыпании резко появляется какая то тревога, даже не тревога, а испуг и я резко открываю глаза и все проходит, бывает так резко, аж голову от испуга от подушки отрываю. После испуга чувствую, как сильно начинается биться сердце. Именно сильно, не быстро, что ощущаю, как бьётся в груди. Где то по 2-3 раза перед сном. Сон отличный, глубокий, ночью не просыпаюсь, высыпаюсь.
Аппетит отличный, либидо в норме. Настроение без перепадов.
Сдавал общий анализ крови (2раза), общую биохимию, анализ гормонов щитовидки, ЭКГ сердца (2 раза) УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов шеи и снимок шеи
Все отлично, единственное что обнаружили это аномалию киммерли. Анализы сдавал по причине скачков давления. Самое большое было 180/100
Но в последнее время давление вроде как стабилизоровалось.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! Больше Вас ничего не беспокоит? Не было никаких стрессов за последний год, настроение, мотивация, эмоциональные силы - всё в порядке? Было ли нечто подобное еще в Вашей жизни?
Клиент
Никанор Васильевич, подобное впервые. Стрессовые ситуации бывают на работе, не так часто, но бывают. Дома в семье все отлично.
А так все в порядке. Единственное не могу собраться и бросить курить, то-ли силы воли не хватает, то-ли сам себя достаточно замотивировать.
Когда было давление на фоне этого появилась тревожность, а именно собственной смерти. Никогда её не боялся было как то все равно, но давление какой то след оставил и теперь, хоть и нет давления все равно тревожно

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
https://onlinetestpad.com/ru/testview/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads пройдите тест, пожалуйста
Клиент
Никанор Васильевич, загрузил скрин пройденного теста
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо. Баллы не такие высокие, это хорошо. Можно пропить курсом в течение месяца какой-нибудь противотревожный препарат, например, стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки. Но это рецептурный препарат. Без рецепта можно попробовать в течение двух недель за 30 минут до сна попринимать 3 мг мелатонина + в течение месяца магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки + афобазол-ретард по 1 табл 1 раз в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, понял Вас. Спасибо большое. То есть мои вздрагивания перед сном эти исключительно на психологической фоне ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Несмотря на то, что вы прошли множество исследований и получили хорошие результаты, если эти симптомы продолжают вас беспокоить, стоит задуматься о проблеме со стороны психики.

Возможно, есть доля тревожности, которая дает такую симптоматику.

Рекомендую принимать перед сном 5 мг тералиджена. Ели без эффекта - 10мг.
Препарат рецептурный.
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ!
Пока что попробую в течение двух недель за 30 минут до сна попринимать 3 мг мелатонина + в течение месяца магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки + афобазол-ретард по 1 табл 1 раз в сутки.
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
Ваша тревога перед сном имеет психогенную природу и вызывается скрытой в подсознании какой-то неразрешённой задачей, которую вы не осознаёте. Вполне возможно, что это не реализуемое вами желание бросить курить. Рекомендуемые вам коллегами препараты действуя на биохимическом уровне понизят вашу тревожность, но можно также использовать перед сном методы релаксации и медитации. Регулярные ежедневные упражнения по 5 -10 минут позволят вам снизить тревожность и снизить психологическую напряжённость. Имеются наблюдения, что состояние отрешенной сосредоточенности, во время медитации, по воздействию на организм человека, равноценно по силе антидепрессантам.
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте!
Спасибо большое за ваш ответ. Обязательно поговорю!