Консультация терапевта /

Болит живот нижней части живота. — вопрос №1875892

Здравствуйте.. Год назад я вышла на улицу раздетая и продрогла . На следующий день стала ощущать боль в низу живота с боку ниже намного правого подреберья. (может так совпало),(я указала на фото примерное место побаливания черной точкой и стрелочку куда отдает ). Бывает что побаливает просто ближе к талии,боль не сильная ,поднывающая ,в течении дня я ее то чувствую то нет. В моче только эпителий,узи почек в норме,но имеются камни в желчном. Запоры постоянные (трещина в анальном отверстии после давних родов) .В августе в 16 недель потеряла ребенка,излились воды ,в стационаре в гинекологии проводилось лечение ,антибиотики ,метродиназол через капельницы (если бы болели почки ,то наверное лечение бы помогло?),но после выписки живот как побаливал так побаливает .Во время беременности тоже побаливал бок. Сейчас снова планирую беременность ,но боюсь этого побаливания .Может ли почки болеть при нормальном узи и после такого стационарного лечения ? Или это ЖКТ? Диастолическое давление повышено,по узи серда Диастолическая дисфункция. Сегодня ходила к терапевту ,мне прописали ципрофлаксацин 500мг и дюспатолин. целесообразно ли лечение? узи и некоторые анализы прилагаю.Еще посмотрите пожалуйста анализ мокторы ,норма ли это?

Возраст: 41

Хронические болезни: холецистит,миома матки 2см в сочетании с аденомиозом.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите обследования. Боль не связана с циклом? Нет ли проблем со стулом сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте . Нет ,с циклом не связана. Побаливание каждый день ,да через день.

Терапевт, Кардиолог
Боли могут быть на фоне функционального расстройства ЖКТ, запоров. На фоне желчнокаменной болезни. Нужно сдать свежий общий анализ крови и биохимию крови общую (аст, алт, креатинин, билирубин, щелочная фосфатаза, Сахар, с - реактивный белок)
Сейчас возможен прием Дюспаталина 200 мг 2 раза в сутки 2 недели
Насчет ципрофлоксацина ориентироваться по результатам анализов.
Для нормализации стула Фитомуцил 1 пакетик 2-3 р/сутки, затем по 1 пакетику утром длительно
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки
Диета стол номер 5 по певзнеру
На фоне лечения оценить динамику.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, можете прикрепить анализы, обследования?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты обследований.
Боль связана с приемом пищи? Усиливается при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте, не совсем понятно связано ли с нагрузкой, скорее всего нет. После переедание болит конечно правое подреберье,но побаливание которое ниже скорее всего не связана с приемом пищи.
Терапевт, Функциональный диагност
Операций не было?
Запоры беспокоят давно?
Кал на копрологию не сдавали? Биохимию крови?
Клиент
Анастасия Александровна, Операций не было.. Запоры года три. Анализы на руках только кторые в мае в прошлом году в стационаре сдавала .. Сейчас прикреплю, анализы конечно старые ,но побаливание на тот момент уже было.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, как прикрепите, оповестите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, Именно кал на копрологию не сдавала ,но ежегодную медкомиссию кал сдаем в санэпидемстанцию ,но на что не знаю,ничего не находили там,может это конечно совсем другой анализ.Биохимию прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы на тот момент были неплохие, но все-таки данные устарели, поэтому рекомендую пересдать б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, амилаза, глюкоза, холестерин. Сдать кал на копрологию, фекальный кальпротектин.
По поводу запоров.
Наладьте режим питания, добавьте в ежедневный рацион курагу, чернослив, клетчатку, для послабления можно использовать дюфалак по 30 мл 3 разза в день, увеличьте питьевой режим.
Для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол по 2 капс 2 раза в день + Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, курс 10 дней. Тримедат 200 мг 2 раза в день, 2-4 недели. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, при болях и спазмах. На счет ципрофлоксацина - не совсем понятно для чего назначен.
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо большое.. Посмотрите пожалуйста анализ мокроты, бывает ли вариантом нормы?
Терапевт, Функциональный диагност
Что беспокоит? Есть кашель? Мокрота с гноем, надо сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. С учетом флоры принимать АБ
Клиент
Анастасия Александровна, кашля нет, но хочется откашляться прочистить ,бывает дисканфорт при дыхании ,легкое подсвистывание из горла и так уже 4 года после небольшого бронхита средней тяжести . Рентген и флюшка в норме ,ФВД в декабре делала легкая рестрикция ,терапевт посмотрела заключение спирометрии,сказала что ничего страшного,но дыхание жесткое без хрипов(( С носа стекает слизь по задней стенке,К.Т пазух этмоидит ,риноцитограмма в норме, ставили субатрофический ринит ЛОР. Может ли содержимое из носа становиться .гнойным? К пульмонологам отправлять меня не стали,просто назначили дыхательную гимнастику. Или может быть это содержимое желудка,утром бывает вот такая слизь в горле (посмотрите пожалуйста я прикреплю ). Даже не знаю что думать.
Терапевт, Функциональный диагност
Слизь может быть из носа или с бронхов, в любом случае надо сделать посев, чтобы узнать что за флора, вызывает воспаление. Сдавайте обязательно утреннюю мокроту на посев и с учетом флоры можно будет подобрать антибиотик.
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! И Вам спасибо)
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте! Извините за беспокойство..Я правильно понимаю что фекальный кальпротектин на первом этапе может заменить колоноскопию? То есть если кальпротектин повышен ,то это показание к колоноскопии,а если не повышен колоноскопию делать не нужно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все правильно.
Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста анализы .