Консультация стоматолога /

Помогите разобраться с мрт — вопрос №2331983

Добрый день. Уже 8 месяцев занимаюсь лечением. Беспокоили щелчки слева в внчс, стала подзаедать челюсть плюс изменился прикус. Проносила сплинт 3мес. Щелчки прошли, вроде все хорошо, начали протезирование на поднятие высоты и щелчки появились вновь. Помогите разобраться с МРТ. Что у меня?

Возраст: 59

Стоматолог
Здравствуйте. С суставами нужно смотреть еще дополнительно:
Гнатодинамометрию (замеряют силу сжатия жевательных мыщц), электромиографию (показывает тонус мышц), УЗИ суставов, работа с артикулятором (оценивают как смыкаются челюсти), кондилографию (графическое изображение движения головок ВНЧС).
У пациентов с артритом, артрозом болезнь поражает и ВНЧС (так же как и большинство суставов в организме). А у Вас имеется артроз ВНЧС.
Необходимо избегать перегрузок суставов. Когда посещаете врача-стоматолога старайтесь не открывать слишком широко рот (хотя есть одна анестезия при которой необходимо широко открывать рот). Слишком широко зевать тоже не стоит.
Вам необходимо продолжать лечение у гнатолога. Это лечение длительное. Вам подняли прикус, конечно, ВНЧС среагировали на новое положение челюстей. Вполне ожидаемо.
Лечение обычно такое:
1. Использование капы (сплинт-терапия)- нужна для снятия повышенной нагрузки с ВНЧС и расслабления мышц (отсутствие полного смыкания зубов), а так же для фиксации челюсти в правильном положении. Капу можно носить как временно, так и пожизненно. В Вашем случае, второй вариант, думаю.
2. Физиотерапия (лазеротерапия, терапия с токами разной силы, фонофорез)- для снятия спазма мышц, воспаления и отёка. Можете попробовать сходить к физиотерапевту.
3. Массаж, миогимнастика (при отсутствии воспаления в суставе, в стадии ремиссии).
4. Назначение НПВС и ГКС (глюкокортикостероидов)- снимают воспаление. При острой боли вводят прямо в нервные сплетения обезболивающие.
Если при дисфункции ВНЧС есть психогенные симптомы (тревожность), то назначают седативные препараты и антидепрессанты.
Здоровья Вам и добра).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, меня интересует заключение мрт , поясните , ,что это значит.

Клиент
Алина Владимировна, с суставаии гнатолог сказал норма
Стоматолог
Не знаю где там норма, по МРТ не норма явно).
Заболевание, которое имеется у Вас и об этом написано в заключении (артроз) возникает вследствие неравномерной нагрузки на верхнюю и нижнюю челюсти. Может поражать не только хрящевые поверхности, но так же капсулу сустава и связочно-мышечный аппарат.
Артроз протекает в хронической стадии и сопровождается обычно дистрофическими и дегенеративными процессами, при этом воспаления нет. Если болевой синдром сначала присутствовал только при жевании, то потом он имеет место быть на постоянной основе в виде ноющих болей, которые усливаются при перегрузке сустава или к ночи. Может так же реагировать на смену погоды.
Позже движения нижней челюсти меняются. Отмечается её смещение в сторону поражения, ограничение подвижности, будто челюсть заклинивает. На этом этапе происходящие изменения описывают как тугоподвижность сустава. Может быть асимметрия лица, головные боли , боль и шум в ушах, боли в глазах и шее. Лечить однозначно надо, при чём комплексно.
Клиент
Алина Владимировна, щелчки появились изначально из -за неправильного прикуса, сейчас его привели в норму. Мой вопрос был пояснить мне заключение врача.
Клиент
Алина Владимировна, артроз в моем возрасте у всех, тем более он не болит