Консультация ортопеда /

Консультация по МРТ — вопрос №2332007

Здравствуйте, требуется расшифровка и консультация по МРТ. Был перелом ладьи стопы 20 октября. Ранее писала уже на форум. До сих пор на восстановлении, последние пару месяцев ходила на лфк, физио, масажи. Нога приходит в норму, но еще не на 100%. Периодически чувствую боль, по ощущениям не в костях, а в мягкий тканях. Прикрепляю заключение и ссылку на снимок. Вопрос: Можно ли потихоньку возвращаться к любительскому бегу с такой нагой сейчас? Спасибо!
Ссылка на снимок МРТ : https://cloud.mail.ru/stock/31FSZEYtYm1RUCfBYdVeVBU4

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Скачал, посмотрел МРТ.
Не понятно, почему так долго идёт восстановление.
На МРТ патологических изменений не определяется.

Отёк костного мозга - это последствие травмы.
Он не болит и может ещё долго на МРТ определяться.

Противопоказаний к бегу или любой другой нагрузке на МРТ нет.
Нечего лечить по МРТ. Начинайте пробовать бег. Только постепенно
Не перегрузите после долгого перерыва.

Имеет смысл сделать индивидуальные стельки.
Может быть, стоит использовать мягкий компрессионный ортез на голеностоп.
В общем, по МРТ здоровая стопа.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Восстановление не сразу начала,а только через 1.5 месяца после снятия гипса, не было возможности территориальной. Возможно поэтому затянулось восстановление. Травмированная нога была слабая.
Спасибо за ответ!
На данный момент купила хорошие ортопедические стельки, хожу,может быть позже закажу индивидуальные.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
У вас консодидированный перелом ладьевидной кости, но остался отёк костной ткани.
При таком состоянии нежелателен пока бег до 2 мес, т.к. однообразное соударение при беге может привести к прогрессированию отека костной ткани и болевому синдрома.
Рекомендации:
- возможна спортивная ходьба для начала.
- использование ортеза, индивидуальных ортопедических стелек.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо большое!