Заклинило шею у ребенка

Здравствуйте, находимся на отдыхе в турции, вчера в такси у ребенка 7 лет резко появилась боль в шее с левой стороны, не мог повернуть голову влево , дала нурофен больше ничего не было , не очень помог, только чуть - чуть.нажимать не больно . Сегодня поворачивать голову может ,больно наклонять голову влево , голова наклонена вправо. .Что можно предпринять?

нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, простудили мышцы и сухожилия шейного отдела позвоночника.
Это могло произойти в машине при открытом окне или под кондиционером.

Рекомендовано
Нурофен пропить курсом 5 дней 2 раза в день.
Это не просто обезболивание. Он снимает воспаление, лечит. Местно сухое тепло, любую мазь НПВС.
Тот же гель Нурофена или Найз гель, Вольтерен гель и т.п. Млжно согревающие мази. Ну, что есть...
Соответственно, убрать возможность переохлаждения под кондиционером.

Подтвердить тендинит и миозит ШОП можно на УЗИ, но я не знаю, где Вы там будете его делать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с миозитом( воспаление мышц шеи ) на фоне локального переохлаждения( кондиционер, сквозняк)
Рекомендации:
- покой, ношение воротника Шанса до 7 дней
- -НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило это шейный миозит, если был сквозняк в автомобиле или под кондиционером.
По лечению, Ибуклин или Нурофен + воротник Шанца на 5-7 дн.