Консультация педиатра /

Не ест каши и пюре — вопрос №2332589

На 4месяца и 2 недели не хочет ни кашу ни пюре даже ложку вес наш 6800 при рождении 3530 мальчик . у нас еще акбм . стоит ли предлагать каши или стоит повременить ? Кушаем смеси по разному 700-900мл в сутки

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Пищевой интерес появился у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да есть, смотрит как мы кушаем тянется в рот к нам ?. Но как дело доходит скушать ложку каши сразу выплёвывает

Педиатр
Скорее всего малыш еще не совсем готов к новой еде. Окно введения прикорма 4-6 месяцев. Отложите пока это дело, попробуйте через 2-3 недели заново.
А Пока продолжайте подкреплять пищевой интерес у малыша.
Педиатр
Здравствуйте! Вес у Вас хороший.

Малыш еще слишком маленький, не спешите с прикормом.

Обычно жкт готов к 5,5—6 месяцам жизни.

Прикорм вводим только при наличии активного пищевого интереса, когда ребенок сам пытается залезть к Вам в тарелку, интересуется едой, не выталкивает языком ложку.

Развивайте пищевой интерес, берите всегда малыша с собой кушать за стол, чтобы он смотрел, как Вы едите.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, внимательно наблюдает как мы кушаем тянет ручки но как садимся ложку каши выплёвывает . прикорм назначила детский гастроэнтеролог
Педиатр
Значит пока рано. Для прикормом ничего «не лечат», он только для знакомства с новой пищей.

Можете продолжать предлагать. Но если малыш выталкивает, не настаиваем
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавка за 4 месяца хорошая.
Вы только начали прикорм?

У ребёнка в 4 месяца не всегда есть желание начать кушать прикорм, он не всегда готов. Так же он может выталкивать ложку, а это тоже показатель, что ребёнок не готов к прикорму.

Попробуйте начать в 5- 5,5месяцев. Не торопитесь, прикорм в первую очередь нужен для того, чтобы ребёнка познакомить с пищей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, есть пищевой интерес . только начинаем вводить каши по совету гастроэнтеролога. Но ни в какую не может скушать и ложки . даже пробовала делать через бутылочку жидкую но эффекта никакого
Педиатр
Попыток нового прикорма может быть 15-20. Каждый день пробовать, но только 1 продукт. Сразу несколько нельзя. Если же он не берет его после стольких попыток, ложку выталкивает, то еще рано для прикорма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ещё очень рано, ферментные системы не готовы, пока не торопитесь с прикормом. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, посмотрите что подходит по возрасту и вкусу, на упаковке имеется маркировка по месяцам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какой объём чая должен быть за раз или в сутки ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в сутки до 100мл
Педиатр
Здравствуйте! Рано ввели прикорм , ферментативная система еще не готова , рекомендую не ранило 5.5 месяцев , лучше в 6 . Вес у вас хороший .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, пищевой интерес есть но ни как не кушает . мы на ив с акбм смесь альфре алерджи стул стал зелёным и жидким и нам сказали так как есть пищевой интерес нужно вводить прикорм для улучшения стула
Педиатр
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки .После того как ввели два мясных блюда, можно предлагать фруктовые пюре .
Пока особо не ждите от малыша , что будет кушать прикорм объемно и с аппетитом , половинка чайной ложки -это уже значит что продукт ввели .
Клиент
Алина Тиграновна, а с кашами как быть ? Нам посоветовали безмолочный но добавлять нужно самим лечебную смесь . как лучше начинать давать кашу через бутылочку жидкую или погуще ? И в каких пропорциях должна быть каша и смесь
Педиатр
Каши даем без глютена и без молока ( Греча , кукуруза , рис -в такой последовательности вводим ) мне нравятся по вкусу составу и консистенции каши Fleur Alpine ORGANIC.
Я рекомендую просто на воде разводить и давать с ложечки . Консистенцию смотрите на глаз , в начале конечно нужно давать пожиже каши .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое ?