Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №2069975

Здравствуйте!
Меня беспокоит вес ребенка.
Родились 12.11.23 2870 гр, выписка - 2560 гр
1 мес- 1 кг
2 мес- 820 гр
3 мес- 540 гр
4 мес- 530 гр
5 мес - 250 гр (после еды взвесила)

Сейчас стоим на месте 2 недели (6 кг)

ГВ, кормлю в среднем каждые 2-3 часа. Ночью 2-4, по разному получается. Но точно знаю, что она мало высасывает.
Педиатр разрешила с 5 мес прикорм. Ввели кашу гречневую флер альпин на моем молоке, но 2 дня как она кашу вообще не ест, в отказ.
Однажды попробовала кашу сделать на смеси нан опти про 2, так ее сразу же обсыпало.

В какашках много слизи всегда. Но в целом это ее никак не беспокоит. Иногда бывает красно у ануса. Не сравнивает, посл время пукает мало.
Какаем 1 раз в день в среднем.

Я не понимаю, что не так, почему так туго идет вес. У меня уже истерика.

У нас первые детки- двойня. Мы потеряли старшего сына, когда ему было 2,5 мес (кишечная непроходимость и ковид). Под вопросом ставили мукрвисцидоз. Но ни генетика, ни скрининг, ни вскрытие его не подтвердили.

У маленькой сначала пришел полож скрининг на мв. Мы пересдали на 21 день - отрицательно 🙏
Но генетик написала, что лучше дальше сдать генетику проверить. Я отказалась, ибо итак уже нет нерв совсем.

Уже разные мысли лезут. В общем, нужны советы

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Сдавали копрограмму?
Какой характер стула?
Из прикорма только каша гречневая?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдавали 2 раза с разницей в 2 дня. Прилагаю

Клиент
Наталья Александровна, стал жидкий, впитывается в подгуз. И слизька
Педиатр
По результату копрограммы воспаления нет, есть признки незрелости ферментативной системы. Я бы рекомендовала закрепить стул пробиотиком бак сет беби, 1 раз в день, курс 10-14 дней.
На счет прикорма Вы достаточно ввели кашу гречневую сейчас начните вводить овощное пюре брокколи, цв.капуста, кабачок, вводите по 1 чайной ложке каждый день, утром, доходите до объема 50 гр в течении 1 недели. Затем овщное пюре можно будет мешать с кашей. Затем другую кашу вводить рис, кукуруза. Обязательно нужна водичка, 30 мл на кг веса в сутки, вода помогает перевариванию пиши у деток. С вводом овощей бывают прожилки черного в стуле, не пугаемся это непереваренные волокна пищи будут.
В остальном у вас все хорошо, растите здоровенькими!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воду, детские чаи ребёнку даёте достаточно? Для повышения аппетита и работы ферментов это важно, ферментам нужно много воды для работы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, воду и чаи вообще не даю. Только грудь …
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно воду давать из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Введу
Педиатр
Здравствуйте!
Соболезную с потерей старшего малыша(
По весу за счет возраста 5 мес, когда дети в основном переворачиваются хорошо, активно играют, кто то ползает, вес набирают по минимум 300 гр, у вас же 260 набрано за 5 мес. На 4 мес вы удвоили вес от рождения! Набор может быть волнообразно, одну неделю не набрать, за другую набрать за все недели, поэтому дождитесь 6 мес.
Прикорм начали конечно рановато, смотрим на готовность малыша к прикорму и потом уже вводим.
1. Если вы с 5 мес начали прикорм, то 10 дней уже гречку только ест малыш?
2. Как мочится и цвет стула?
Слизь в стуле считается нормой.
3. Родничок не впалый?
4. По возрасту ребенок развивается хорошо?
Тк начали вводить прикорм, можно допаивать водичкой если просит, либо грудь, во время жары давать воду. Чаи, компоты, соки до 2 лет нельзя!
По поводу скрининга, часто первый приходит ложноположительный, если после повторной сдачи отрицательный пришел, то не переживайте, генетический анализ сдавать не нужно.
Сейчас идет активая дентация зубов, поэтому малыши меньше набирают, зубки беспокоят.
Сейчас рекомендую давать грудь почаще, чтобы лактация усилилась, давать сначала правую грудь, в следующее кормление дать опять правую, чтобы малыш дошел до заднего молока после дать левую, в след кормление дать опять левую.
Жду Ваши ответы, чтобы разобрать прикорм подробней.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо за развернутый ответ! И за соболезнования
1. Родничок не впалый, хотя раньше был (в 2-3 мес, немноооого)
2. Стул жидкий, цвет горчицы, иногда в зеленцу немного. Писает в среднем 300-400 в сутки (взвешивала подгузники)
4. Даааа, гречку 10 дней. Надоела?
5. Развиваемся, ттт, норма) поворачивается, все в рот тянет)

Мы пересдавали скрининг на а 21 день, в этот момент лежали в морозовской с орви.
А потом я где то прочла, что при вирусах тесты могут быть ложноотриц?‍♀️. Вот лучше б не читала. Надеюсь все равно это не наш слушай и копать я точно не хочу.

Самое главное, внешне она не дрищ!!!!
Педиатр
Если родничок впалый видите, значит есть обезвоживание, на будущее. Особенно летом наблюдайте.
Стул и моча хорошие. Стул может быть любого цвета радуги, кроме белого, черного и с прожилками крови, все остальное вариант нормы. Сейчас период прикорма, может быть непереваренные кусочки, черные ниточки или точки от банана например, киви, слизь, белые комочки это все норма.
Тут и взрослому надоест гречка 10 дней!)
Вводим безмолочные каши, готовим либо самостоятельно на воде, либо готовые кашки до 1 года безмолочные и безглютеновые (гречка, рис, кукуруза, овсянка и геркулес с 9-10 мес), овощи на пару, мясо с 6 мес (говядина, кролик, индейка, курица), рыба с 9 мес. Каждый новый продукт вводим с 1 чл, следующий и последующие дни сколько сьест, даем на 3 дня, не больше, чтобы не надоело. После прикорма предлагать грудь. Прикорм до 1 года-это задача не накормить малыша, а познакомить с прикормом с новыми вкусами.
Со скринингом часто приходят ложноположительные ответы, не думайте об этом просто.
Не вижу серьезных проблем у малыша, просто наладить режим питания.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо большое!?
Педиатр
Растите здоровыми?